Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: 15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому

Александр Мещеряков: 15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому

На сайте литературного сетевого журнала «Горький» вышел обзор профессора ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова «15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому». Японистам, в особенности молодым, — тоже.

Иллюстрация к новости: Историческая теория тэндайского монаха Дзиэн – доклад Владлены Федяниной

Историческая теория тэндайского монаха Дзиэн – доклад Владлены Федяниной

17 декабря в рамках японистического семинара состоялся доклад Владлены Федяниной (МГПУ) «Историческая теория тэндайского монаха Дзиэн (1155–1225)». Доклад был посвящен анализу историософской концепции Дзиэна, представленной в сочинении о японской истории «Гукансё» (1220‑е), в рамках японского буддизма.

Иллюстрация к новости: Культурные связи Японии и России в XIX веке — лекция Александра Мещерякова

Культурные связи Японии и России в XIX веке — лекция Александра Мещерякова

4 декабря в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы» и в русле цикла лекций «Неизвестный XIX век» состоялось выступление профессора, гл.н.с. ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова «Культурные связи Японии и России в XIX веке».

Иллюстрация к новости: Фисгармония в Японии — доклад Натальи Клобуковой (Голубинской)

Фисгармония в Японии — доклад Натальи Клобуковой (Голубинской)

3 декабря в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Натальи Клобуковой (Голубинской) (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Центр «Музыкальные культуры мира») на тему «Фисгармонизация всей страны. Из истории японских клавишных музыкальных инструментов».

Иллюстрация к новости: Доцент ИКВИА Степан Родин о «тайных христианах» Японии

Доцент ИКВИА Степан Родин о «тайных христианах» Японии

23 ноября начался визит папы римского Франциска в Японию — это вторая в истории поездка предстоятеля католической церкви в эту страну. Официальная тема визита — «Защищать всякую жизнь». Ожидается, что в префектуре Нагасаки папа Франциск проведет встречу с особой группой японских верующих, которых называют «тайными христианами».

Иллюстрация к новости: Токийские олимпиады ХХ века — доклад профессора ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова

Токийские олимпиады ХХ века — доклад профессора ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова

Доклад был представлен 19 ноября на очередном заседании японистического семинара ИКВИА. Спорт занимал важное место в идеологических конструкциях Японии как в довоенное, так и в послевоенное время. Сравнительный анализ двух олимпиад, несостоявшейся 1940‑го и проведенной 1964‑го гг., позволяет оценить тот огромный путь, который проделала Япония за четверть века.

Иллюстрация к новости: Общество Kinema Club — 20 лет спустя

Общество Kinema Club — 20 лет спустя

В Мичиганском университете встретились исследователи японского кинематографа со всего мира, чтобы вспомнить, как развивалась университетская дисциплина Japanese Film Studies, и обсудить дальнейшие перспективы. В дискуссии приняла участие доцент ИКВИА Анастасия Фёдорова.

Иллюстрация к новости: XX чтения памяти Григория Ткаченко

XX чтения памяти Григория Ткаченко

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо, Аглая Старостина и Александр Мещеряков приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко, которые состоялись 1 ноября в Российском государственном гуманитарном университете.

Иллюстрация к новости: Городская школа японистики: «Юкарихон: стрелы и строфы»

Городская школа японистики: «Юкарихон: стрелы и строфы»

27 октября и 2–3 ноября прошла городская школа японистики «Юкарихон: стрелы и строфы», организованная командой Лицея НИУ ВШЭ. Были проведены различные мероприятия, посвящённые культуре и истории Японии. В ходе мероприятия выступили сотрудники Института классического Востока и античности.

Иллюстрация к новости: Восемь ликов озера Бива: изображение Японии в новеллах Даутендея – доклад Марии Торопыгиной

5 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной на тему «Запад и Восток в новеллах немецкого писателя Макса Даутендея “Восемь ликов озера Бива” (“Die acht Gesichter am Biwasee”, 1911)».