Иллюстрация к новости: Вышел роман в 3-х томах Кага Отохико «Столица в огне» в русском переводе

Вышел роман в 3-х томах Кага Отохико «Столица в огне» в русском переводе

В издательстве «Гиперион» вышел роман классика современной японской литературы Кага Отохико «Столица в огне» (японское название 永遠の都), удостоившийся в Японии всевозможных литературных премий. Он рассказывает о буднях японцев в преддверии Второй мировой войны и во время нее. Исторически роман точен, литературно — блестящ. В переводе под общей редакцией профессора ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова приняли участие другие японоведы ИКВИА ВШЭ – Александр Беляев, Степан Родин, Евгения Сахарова, Мария Торопыгина, а также Института востоковедения РАН – Александр Костыркин и Екатерина Тарасова.

Иллюстрация к новости: Мария Торопыгина: Бухта песен. Шесть глав о средневековой японской поэзии

Мария Торопыгина: Бухта песен. Шесть глав о средневековой японской поэзии

Новая книга профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной, выпущенная издательством «Гиперион», посвящена истории японской поэзии вака (японские песни). Исследование строится вокруг официальных антологий «по императорскому указу», которые собирались с начала X в. до середины XV в. В книге даны переводы нескольких поэтических сборников и циклов, не переводившихся ранее на русский язык. Научный редактор — профессор ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряков.

Иллюстрация к новости: Монархии XXI века: доцент ИКВИА ВШЭ Степан Родин — гость передачи «Сквозной эфир» (видео)

Доцент ИКВИА ВШЭ Степан Родин стал участником прямого эфира телеканала RTVi, во время которого обсуждалась роль монархий в современном мире. С.А. Родин рассказал об отношении современных японцев к институту императорской власти, церемониях, сопровождающих передачу престола, и вопросах, поднимавшихся в японских СМИ в связи с интронизацией Нарухито.

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: 15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому

Александр Мещеряков: 15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому

На сайте литературного сетевого журнала «Горький» вышел обзор профессора ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова «15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому». Японистам, в особенности молодым, — тоже.

Иллюстрация к новости: Историческая теория тэндайского монаха Дзиэн – доклад Владлены Федяниной

Историческая теория тэндайского монаха Дзиэн – доклад Владлены Федяниной

17 декабря в рамках японистического семинара состоялся доклад Владлены Федяниной (МГПУ) «Историческая теория тэндайского монаха Дзиэн (1155–1225)». Доклад был посвящен анализу историософской концепции Дзиэна, представленной в сочинении о японской истории «Гукансё» (1220‑е), в рамках японского буддизма.

Иллюстрация к новости: Культурные связи Японии и России в XIX веке — лекция Александра Мещерякова

Культурные связи Японии и России в XIX веке — лекция Александра Мещерякова

4 декабря в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы» и в русле цикла лекций «Неизвестный XIX век» состоялось выступление профессора, гл.н.с. ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова «Культурные связи Японии и России в XIX веке».

Иллюстрация к новости: Фисгармония в Японии — доклад Натальи Клобуковой (Голубинской)

Фисгармония в Японии — доклад Натальи Клобуковой (Голубинской)

3 декабря в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Натальи Клобуковой (Голубинской) (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Центр «Музыкальные культуры мира») на тему «Фисгармонизация всей страны. Из истории японских клавишных музыкальных инструментов».

Иллюстрация к новости: Токийские олимпиады ХХ века — доклад профессора ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова

Токийские олимпиады ХХ века — доклад профессора ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова

Доклад был представлен 19 ноября на очередном заседании японистического семинара ИКВИА. Спорт занимал важное место в идеологических конструкциях Японии как в довоенное, так и в послевоенное время. Сравнительный анализ двух олимпиад, несостоявшейся 1940‑го и проведенной 1964‑го гг., позволяет оценить тот огромный путь, который проделала Япония за четверть века.

Иллюстрация к новости: Общество Kinema Club — 20 лет спустя

Общество Kinema Club — 20 лет спустя

В Мичиганском университете встретились исследователи японского кинематографа со всего мира, чтобы вспомнить, как развивалась университетская дисциплина Japanese Film Studies, и обсудить дальнейшие перспективы. В дискуссии приняла участие доцент ИКВИА Анастасия Фёдорова.

Иллюстрация к новости: XX чтения памяти Григория Ткаченко

XX чтения памяти Григория Ткаченко

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо, Аглая Старостина и Александр Мещеряков приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко, которые состоялись 1 ноября в Российском государственном гуманитарном университете.