Иллюстрация к новости: Канон и комментарий в японской поэзии – доклад Елены Дьяконовой

Канон и комментарий в японской поэзии – доклад Елены Дьяконовой

9 июня состоялся очередной японоведческий семинар, на котором был представлен доклад Е.М. Дьяконовой (ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН) «Канон и комментарий. К вопросу истолкования японской классической поэзии».

Иллюстрация к новости: Японское прикладное искусство в СССР — доклад Анны Егоровой

Японское прикладное искусство в СССР — доклад Анны Егоровой

26 мая в рамках японистического семинара ИКВИА прошел доклад Анны Егоровой (Государственный музей Востока, старший научный сотрудник) на тему «Выставка японского прикладного искусства в СССР, 1957 год: что там было, чего не было, и почему».

Иллюстрация к новости: Доклад Светланы Михайловой «Японцы в Петрограде и Москве в 1917 году»

Доклад Светланы Михайловой «Японцы в Петрограде и Москве в 1917 году»

12 мая (вторник) в 17:30 в рамках Японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Светланы Михайловой (независимый исследователь) на тему «Японцы в Петрограде и Москве в 1917 году». Прошло более 100 лет со дня Октябрьской революции, но вопрос о японцах, которые жили и служили в Петрограде и Москве 1917 года не был изучен должным образом, а ведь знание их имён и биографий даёт ключ к пониманию исторических событий русской истории с 1917 по 1945 год.

Иллюстрация к новости: «Повесть о Гэндзи» в японском искусстве

«Повесть о Гэндзи» в японском искусстве

Музей «Метрополитен» предоставил открытый доступ к каталогу выставки 2019 года, посвященной интерпретации «Повести о Гэндзи» в японском искусстве. Доцент ИКВИА ВШЭ Степан Родин рассказывает об изучении этой «Повести», одного из самых известных произведений классической японской литературы.

Иллюстрация к новости: Японисты ИКВИА о японском языке: продолжение

Японисты ИКВИА о японском языке: продолжение

В новом выпуске «Окон академического роста», продеолжается разговор о японском языке. О его особенностях, опыте обучения, общении с иностранными коллегами, практиках перевода рассказывают преподаватели ИКВИА ВШЭ Степан Родин, Юлия Магера и Анна Оськина.

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков награжден орденом

Профессор ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков награжден орденом

Посольство Японии в России опубликовало список иностранных граждан, награжденных императорскими орденами. Среди отмеченных столь высокой наградой — профессор ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков.

Иллюстрация к новости: Японистический семинар: доклад Василия Щепкина о появлении японских книг в России

28 апреля в рамках японистического семинара ИКВИА, прошедшего в формате ZOOM-конференции, состоялся доклад Василия Щепкина (НИУ ВШЭ, Санкт‑Петербург) «Не только Нагасаки: пути проникновения японских книг в Россию до середины XIX в.». В докладе были представлены результаты работы по установлению происхождения японских книг, попадавших в Россию в XVIII и первой половине XIX вв. и хранящихся ныне в Институте восточных рукописей РАН и других учреждениях Санкт‑Петербурга.

Иллюстрация к новости: Доклад Варвары Хомченковой «Ёсицунэ и Бэнкэй: театральные образы героев. Пьеса театра Кабуки “Кандзинтё:”»

14 апреля в рамках японистического семинара ИКВИА состоялся доклад В.В. Хомченковой (ИКВИА ВШЭ) на тему «Ёсицунэ и Бэнкэй: театральные образы героев. Пьеса театра Кабуки “Кандзинтё:”». Семинар состоялся онлайн.

Иллюстрация к новости: Наталия Власова и Александр Мещеряков о японском языке

Наталия Власова и Александр Мещеряков о японском языке

В очередном выпуске бюллетеня Вышки «Окна академического роста» о японском языке рассказывают сотрудники ИКВИА ВШЭ: старший преподаватель Н.В. Власова и профессор А.Н. Мещеряков.

Иллюстрация к новости: Быть японцем, жить японцем — 2 новые книги Александра Мещерякова

Быть японцем, жить японцем — 2 новые книги Александра Мещерякова

В издательстве «Петербургское востоковедение» вышли две новые книги профессора ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова: «Страна Япония: быть японцем» и «Страна Япония: жить японцем». Книги содержат исследования и переводы Александра Николаевича.