Иллюстрация к новости: Доклад Марии Киктевой «Изображение пространства Японии в популярных энциклопедиях начала XIX в.»

3 ноября на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Марии Киктевой (ШВ ВШЭ) на тему «Изображение Японии в энциклопедиях начала XIX в. на примере энциклопедии “Токай сэцуё хяккацу” 都会節用百家通 (1801)».

Иллюстрация к новости: Лекция Юлии Магеры «Хокусай и современная манга и аниме»

Лекция Юлии Магеры «Хокусай и современная манга и аниме»

31 октября в кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи прошли мероприятия, приуроченные ко Дню рождения японского художника Кацусики Хокусая, автора альбомов «Хокусай манга» (1814–1878). В рамках программы состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Магеры, после чего прошел показ аниме «Мисс Хокусай».

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: «Исчезает среда обитания прежней литературы»

Александр Мещеряков: «Исчезает среда обитания прежней литературы»

Интернет–журнал «Дискурс», пишущий о культуре, науке и обществе, новых идеях и современном искусстве, опубликовал интервью с профессором ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряковым. В интервью затрагиваются разные аспекты современной Японии, но основное внимание уделяется состоянию современной японской литературы.

Иллюстрация к новости: Юлия Магера об истории и практике японских комиксов (видео)

Юлия Магера об истории и практике японских комиксов (видео)

Состоялся прямой эфир издательства «Альпина нон–фикшн» со старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ Ю.А. Магерой. Темой эфира стала история японских комиксов–манга.

Иллюстрация к новости: Лекция Степана Родина: «Изобретения, инновации и адаптации в Японии: люди, вещи и эмоции» (видео)

На youtube–канале Отдела японской культуры «Japan Foundation» выложена запись лекции доцента ИКВИА ВШЭ С.А. Родина «Изобретения, инновации и адаптации в Японии: люди, вещи и эмоции».

Иллюстрация к новости: Доклад Анастасии Фёдоровой о звездах послевоенного японского кинематографа

Доклад Анастасии Фёдоровой о звездах послевоенного японского кинематографа

На японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ историк кино, доцент НИУ ВШЭ Анастасия Фёдорова выступила с докладом «Идеология в лицах: звезды послевоенного кинематографа Японии и стратегии их репрезентации в прессе (1945–1952)»

Иллюстрация к новости: Евгения Сахарова об истории отечественной японистики

Евгения Сахарова об истории отечественной японистики

Состоялся прямой эфир издательства «Альпина нон–фикшн» со старшим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Е.Б. Сахаровой. Темой эфира была история отечественной японистики и судьбы японистов.

Иллюстрация к новости: Доклад Алексея Гунского «Процессы модернизации буддизма в Новое время»

Доклад Алексея Гунского «Процессы модернизации буддизма в Новое время»

6 октября в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Алексея Гунского (Самара, Институт Восточных культур) на тему «Процессы модернизации буддизма в Новое время (вторая половина XIX–XX век). Введение в проблематику».

Иллюстрация к новости: Лекция Варвары Хомченковой «Япония в 5 книгах» (видео)

Лекция Варвары Хомченковой «Япония в 5 книгах» (видео)

30 августа была опубликована видеозапись лекции «Япония в 5 книгах» Варвары Хомченковой, ИКВИА ВШЭ. Япония — это не только страна аниме, манги, роботов и традиционных образов: сакура, гора Фудзи, самураи, гейши… В своей лекции В.В. Хомченкова предлагает окинуть взглядом тысячелетие уникальной культуры, основные исторические события, память о которых закреплена в литературе, по‑новому понять «Страну восходящего солнца».

Иллюстрация к новости: ЛИФШ 2020: Преподаватели ИКВИА ВШЭ провели занятия по восточной поэзии и религиям

С 15 по 20 августа прошла 5‑я смена Летней историко‑филологической школы (ЛИФШ) Факультета гуманитарных наук ВШЭ. В этом году впервые на ЛИФШ было представлено направление «Востоковедение». Ранее знакомство участников летней школы с восточными культурами было ограничено форматом отдельных лекций, теперь у них появилась возможность более глубокого и вовлеченного взаимодействия с ними.