Доклады студентки ИКВИА М.А. Арчаковой «О жизни абстрактных понятий в классическом арабском и нахских языках» и студентки ИКВИА Е.А. Кузнецовой «Нетривиальные семантические переходы в семитских языках на примере некоторых арабских вернакуляров»

20 апреля на семинаре научно-учебной группы «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии» состоялись доклады студентки ИКВИА М.А. Арчаковой «О жизни абстрактных понятий в классическом арабском и нахских языках» и студентки ИКВИА Е.А. Кузнецовой «Нетривиальные семантические переходы в семитских языках на примере некоторых арабских вернакуляров»

Wiki commons

В докладе М.А. Арчаковой были представлены нетривиальные семантические переходы в классическом арабском языке, которые дают интересные схождения в языках нахско-дагестанской языковой семьи – ингушском и чеченском. Значительная часть этих семантических сдвигов произошла отдельно внутри каждого языка, однако в языках нахской ветви присутствуют переходы, которые полностью совпадают с развитием этих же слов в арабском языке, что объясняется влиянием мусульманской культуры на Северном Кавказе.

В докладе Е.А. Кузнецовой были рассмотрены некоторые семантические переходы в арабском языке, произошедшие как внутри классического языка с последующим заимствованием нового значения в вернакуляры, так и уже внутри самих вернакуляров. Большая часть переходов в докладе была показана на примере диалектов Магриба. Были также представлены параллельные сдвиги в других языках (преимущественно европейских).

Хэндаут М.А. Арчаковой (PDF, 37 Кб)

Хэндаут Е.А. Кузнецовой (PDF, 1,16 Мб)

Арчакова Мина Ахметовна

Студентка бакалавриата ОП "Арабистика: язык, словесность, культура"