Студенты ИКВИА на Универсиаде по персидскому языку и литературе

22 апреля состоялась XV Российская Универсиада по персидскому языку илитературе, впервые после пятилетнего перерыва. Среди победителей –студенты ОП «Язык и литература Ирана»

Студенты ИКВИА на Универсиаде по персидскому языку и литературе

22 апреля 2023 г. в здании ИСАА МГУ впервые после пятилетнего перерыва прошла XV Российская Универсиада по персидскому языку и литературе, организованная совместно Институтом стран Азии и Африки МГУ и Культурным представительством при Посольстве Исламской Республики Иран в России.

Wiki commons
A. Savin

В ней приняли участие 28 студентов из 11 российских университетов. Среди них – три участника от НИУ ВШЭ, студенты пятого курса образовательной программы «Язык и литература Ирана»: Владлена Брыкина, Дмитрий Новокшанов и Вероника Титова. В ходе соревнования участникам было предложено выполнить грамматические задания, написать эссе, прослушать отрывок фильма, перевести фрагмент текста с персидского на русский язык, а также принять участие в конкурсе разговорной речи. Помимо этого, студенты по желанию могли попробовать свои силы в литературном конкурсе. По итогам универсиады Дмитрий Новокшанов занял 3-е место в общем конкурсе, а Вероника Титова победила в номинации «Письменный перевод».