Конфликты и пакты элит в Иране после Исламской революции 1979 г. – доклад Ильи Васькина (видео)

Старший преподаватель Института Классического Востока и Античности Илья Васькин выступил 27 апреля в Центре исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Исследование посвящено изменениям внутри иранской элиты в связи с межэлитными конфликтами в течение 40 лет существования Исламской республики. В ней были выделены группы гражданской бюрократии, выходцев из силовых структур, духовенства и вестернизированных (получивших как минимум одну степень в западной стране) элит. Анализ был проведен с использованием структурно-биографического метода по всем коллективным органам власти: Меджлису, Правительству, Наблюдательному совету, Совету экспертов, Ассамблее по определению целесообразности.

Было выявлено постепенное увеличение роли гражданской бюрократии, которая достигла 40-60% в зависимости от института. Также значимо увеличилась доля выходцев из силовых структур во всех институтах, особенно после реформ Мохаммада Хатами. Доля духовенства в целом значительно уменьшилась, оно сохранилось в основном в Совете экспертов и Наблюдательном совете. Также уменьшилась доля вестернизированной элиты, однако у неё есть постоянное присутствие в Ассамблее по определению целесообразнсти (всегда 18-20% с 1989 г.), а также в Наблюдательном совете (как минимум 1 из 6 светских юристов), в правительстве доля колеблется в диапазоне 7-35% в зависимости от политической аффилиации конкретного премьера/президента.