Преподаватели и студенты ИКВИА ВШЭ приняли участие в сентябрьских мероприятиях Посольства Вьетнама в России и были удостоены высоких наград

5 сентября старший преподаватель ИКВИА, академический руководитель ОП «Языки и литература ЮВА» Ирина Самарина приняла участие в церемонии, посвященной 78-й годовщине Дня независимости Вьетнама (2 сентября 1945 г. – 2 сентября 2023 г.) в Посольстве Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации.

Преподаватели и студенты ИКВИА с призами и почетными грамотами

На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в России Данг Минь Кхой, Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, представители общественных организаций, ведущих предприятий и вузов России, представители Посольств зарубежных стран, а также члены вьетнамской диаспоры.

Выступление Посла Вьетнама в России Данг Минь Кхоя 5 сентября

7 сентября состоялся «Фестиваль вьетнамского языка в России – 2023», организованный Посольством СРВ в РФ при поддержке Ассоциации вьетнамских граждан в России, Студенческой организации вьетнамцев в России и МГЛУ. В рамках Фестиваля прошел круглый стол на тему «Вьетнамский язык в России: перспективы и вызовы», выставка вьетнамской культуры и кухни и концерт «Вьетнам моими глазами». Кроме того, были подведены итоги конкурса «Я люблю Вьетнам», в рамках которого российские студенты и дети вьетнамской общины России присылали в Оргкомитет видеоролики с исполнением песен, стихов, рассказов на вьетнамском языке в период с 20 августа по 5 сентября. Студент 5 курса ОП «Языки и литература ЮВА» Андрей Братков занял в конкурсе третье место, исполнив песню «Тихий аромат» (вьетн. «Hương Thầm») на одноименные стихи известной вьетнамской поэтессы Фан Тхи Тхань Нян. Произведение повествует о светлой и невинной любви молодых людей, разрушенной американским вторжением во Вьетнам.

В ходе мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в России Данг Минь Кхой от имени Посольства Вьетнама и Ассоциации вьетнамских граждан в России вручил благодарственную грамоту старшему преподавателю ИКВИА Юлии Мининой за значимый вклад в преподавание вьетнамского языка в России, а также похвальные грамоты за выдающиеся успехи в обучении студентам 5 курса ОП «Языки и литература ЮВА» Анастасии Миргородовой, Евгению Моисееву и Яне Казберовой.