В ИКВИА открывается научно-учебная лаборатория по изучению языков и культур Ближнего Востока и Северной Африки

С осени 2023 года в ИКВИА начинает свою работу НУЛ «Языки и культуры Ближнего Востока и Северной Африки» под руководством профессора Л.Е. Когана. Победа была одержана в трудной борьбе – сначала в первом туре (17 из 44 заявок), а потом и во втором (9 из 17). Наша лаборатория стала единственной, созданной в этом году на Факультете гуманитарных наук.

В ближайшие два с половиной года сотрудники лаборатории будут работать над широким спектром проблем, связанных с семитской лексикографией. В фокусе проекта – синхронное и историческое описание как древнеписьменных семитских языков (прежде всего, аккадского и эпиграфического геэза), так и живых идиомов (новоарамейские языки маалула и туройо, а также сокотрийский язык). Исследования будут проходить как в камеральном формате, так и в рамках экспедиционных поездок на Ближний Восток.

Интересно подчеркнуть, что среди сотрудников НУЛ – лишь четыре «взрослых» ученых: помимо руководителя, это И.С. Архипов (аккадистика), М.С. Булах (эфиопистика) и С.В. Лёзов (арамеистика). Остальные участники проекта являются студентами 3–5 курсов различных образовательных программ ИКВИА, таких как «Ассириология», «Христианский Восток», «Эфиопия и арабский мир». Все они уже успели проявить себя как одаренные, эрудированные и работоспособные молодые исследователи, для которых участие в НУЛ (помимо немаловажного для студента материального стимулирования) призвано стать настоящим трамплином в необъятное пространство мировой ближневосточной и лингвистической науки. Не вызывает сомнений, что столь широкое присутствие молодых коллег в новом подразделении ИКВИА в полной мере отвечает духу НУЛ как особой академической институции, гармонично сочетающей в своей среде исследовательскую деятельность с дидактической. Наконец, есть все основания считать, что в дальнейшем вновь созданная НУЛ послужит платформой для широкого спектра контактов в области востоковедения, лингвистики, филологии, истории внутри Университета, а также между Университетом и научно-исследовательскими и образовательными структурами России и ближневосточного региона как на уровне преподавателей, так и на уровне студентов и аспирантов.

От имени руководства ИКВИА сердечно поздравляем всех будущих сотрудников НУЛ с победой в конкурсе и желаем им максимально успешной реализации этого и других исследовательских проектов!