Раскопки античного города Парий (Турция): новый сезон

Археологи Центра античной и восточной археологии ИКВИА с 2021 г. ведут исследования античного города Парий (Парион) на южном берегу Мраморного моря (Турция). 3 июля 2023 года начался новый, третий сезон раскопок. В состав экспедиции этого года вошли студенты, аспиранты и выпускники магистерской программы «Античная и восточная археология» под руководством А.И. Иванчика, Р.В. Стоянова и Ю.М. Свойского.

Античный Парий. Панорамный вид

Город Парий был основан в конце VIII в. до н.э. и является одним из главных археологических памятников древней Троады. Раскопки археологов НИУ ВШЭ ведутся в сотрудничестве с турецкими коллегами из Университета Самсуна под руководством проф. Ведата Келеша, руководителя Парионской миссии Турецкой республики. Благодаря этому сотрудничеству, магистранты и аспиранты в ходе стажировки в экспедиции на городище получают опыт работы в интернациональной команде и знакомятся с передовыми методами обработки и документирования материала, фотограмметрией и геофизическими методами. Ну и, конечно, видят на практике, как из найденного в земле восстанавливается и рассказывается прошлое города, греческого полиса, бывшего в ходе своей истории частью Персидской, Римской и Византийской империй.