Преподаватели и студенты ИКВИА приняли участие в 68-м Всемирном конгрессе ассириологов

Всемирный конгресс ассириологов (Rencontre assyriologique internationale или RAI) – крупнейший и наиболее авторитетный международный форум по наукам о Древнем Востоке, впервые собравшийся в 1950 году в Париже (дважды за свою историю – в 1984 и 2007 годах – конгресс проходил в СССР/России).

В 2023 году организатором 68-го RAI стал (уже в седьмой раз) университет Лейдена в Нидерландах, знаменитый своими выдающимися достижениями во многих областях востоковедной науки. В мероприятии приняло участие более 400 специалистов по различным аспектам ассириологии и смежных дисциплин, представивших большинство европейских стран, США, Канаду, страны Ближнего Востока (Ирак, Иран, Сирия, Израиль), Японию, некоторые страны Южной Америки.

Россию на RAI 68 представили четыре сотрудника ИКВИА, выступившие на специальном заседании, посвященном синхронному и историческому изучению аккадского (ассиро-вавилонского) языка: С.В. Лёзов и С.А. Коваль (дистанционно), И.С. Архипов и Л.Е. Коган (очно). Их сообщения, посвященные актуальным вопросам грамматики и лексики ранних форм восточносемитских языков, вызвали значительный интерес у аудитории и оживленно дискутировались. Кроме того, И.С. Архипов был избран председателем секции, посвященной учетной документации в Древней Месопотамии, чем лишний раз подтвердил высокий авторитет отечественной науки в области социально-экономической истории Двуречья.

Приятно отметить, что в качестве слушателей в конгрессе смогли принять участие три студента образовательной программы «Ассириология»: А.Д. Литвин, М.О. Смулянский, М.А. Широкова. Не вызывает сомнений, что посещение столь представительного и авторитетного международного форума, возможность лично познакомиться как с классиками современной ассириологии, так и с многочисленными студентами и молодыми учеными со всего мира, даст новый толчок профессиональному и личностному развитию наших замечательных студентов!