• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заместитель директора ИКВИА, профессор Л.Е. Коган, – о Приеме-2023

На 4 программы бакалавриата и 3 программы магистратуры ИКВИА в 2023 году набрано 112 студентов. 
Завершилась приемная кампания 2023 года. Студентами ИКВИА стали более 40 будущих молодых специалистов по трем востоковедным программам («Библеистика и история древнего Израиля», «Языки и литература Индии», «Язык и литература Ирана»), а также 26 юных антиковедов – специалистов по классической филологии и истории Древнего Мира.

Заместитель директора ИКВИА, профессор Л.Е. Коган, – о Приеме-2023

На первый взгляд, прием 2023 года не отличался от предыдущих: как и прежде, Институт набирал студентов на три бакалаврских программы по востоковедению, а также на два антиковедческих профиля, филологический и исторический. В действительности, однако, этот набор стал совершенно особым событием для преподавателей и научных сотрудников ИКВИА, административно-технического персонала Института, его руководителей и всех причастных к его разносторонней деятельности.

Дело в том, что в этом году мы набирали студентов на те же самые языковые и региональные направления, с которых началась наша работа в НИУ ВШЭ в 2017 году: Библия, Индия, Иран. Таким образом, в жизни института начался новый пятилетний цикл – бакалаврские программы прошлых лет охватили все основные области востоковедной науки, от ассириологии до индонезистики, от корееведения до египтологии и далее по пространному списку, позиции которого может изучить каждый, кто заглянет на сайт ИКВИА.

Столь широкий географический и хронологический горизонт наших учебных направлений сам по себе ставит ИКВИА в ряд ведущих отечественных и международных институций в сфере востоковедного образования. Смеем надеяться, однако, что наше лидерство не ограничивается языковым и страновым разнообразием, но распространяется и на качество повседневной дидактической работы с обучающимися в ИКВИА студентами, не говоря уже о многочисленных направлениях исследовательской деятельности, большинство из которых немыслимо без участия студентов, магистрантов и аспирантов.

Особенным этот год выдался не только для бакалавриата, но и для магистратуры ИКВИА. Две магистерские программы, специализирующиеся на истории ислама в России и на средиземноморской и ближневосточной археологии, работают в институте уже несколько лет, достаточно укоренены в его академической структуре и в полной мере доказали свою состоятельность и востребованность (всего принято 29 студентов в 2023г.). В то же время, сравнительно узкая тематическая и географическая специализация этих программ не соответствовала ни образовательным, ни исследовательским горизонтам ИКВИА. В 2023 году, после нескольких лет напряженной методической и административной подготовки, нам удалось открыть новую магистерскую программу, которую по праву можно назвать «общевостоковедной»: ее внутреннее устройство таково, что выпускники и выпускницы практически любого бакалавриата по востоковедению (как в самом НИУ ВШЭ, так и в других ведущих университетах России и мира) смогут продолжить образование в ее рамках, никак не теряя ранее накопленных знаний и навыков – сколь бы специальными, «точечными» они ни были. Ожидаемым образом, среди первокурсников новой программы немало наших собственных выпускников (прежде всего, иранистов и библеистов), но и недавние бакалавры других российских университетов здесь тоже хорошо представлены (принято 17 студентов в 2023г.). Двери новой программы открыты для всех, и мы не сомневаемся, что в последующие годы мы сможем привлекать в стены Института все больше и больше молодых востоковедов из-за пределов Университета. Интересно, что среди будущих магистров-востоковедов есть и выпускники наших антиковедческих бакалавриатов, что указывает на весьма высокий уровень синергии между двумя основными направлениями образовательной деятельности ИКВИА.

Начало нового учебного года – хороший повод выразить нашу благодарность создателю и многолетнему руководителю ИКВИА профессору И.С. Смирнову, обладателю уникальной комбинации научных и организационных талантов, чей вклад в успешное функционирование института невозможно переоценить. К счастью, Илья Сергеевич остается с нами в новой роли научного руководителя ИКВИА и, несомненно, продолжит делиться своим уникальным опытом с новым руководством института.

Прошедшее пятилетие не было простым ни для Института, ни для мира. Всем нам – и руководителям, и преподавателям, и исследователям, и учащимся – потребовалось выучить немало сложных уроков: адаптироваться к высоким академическим стандартам, принятым в Университете, научиться коммуницировать (иногда на дистанционной основе) с исключительно требовательными слушателями, пришедшими в наши стены со всех уголков России, ответить на вызовы, которые бросает профессионалу-востоковеду быстро меняющаяся реальность.

На наш взгляд, полный радостей и трудностей первый пятилетний период существования ИКВИА в составе Университета оказался успешным. Об этом свидетельствует, среди прочего, неуклонно повышающийся академический уровень наших первокурсников, среди которых с каждым годом оказывается все больше победителей престижных олимпиад и выпускников школ с исключительно высокими баллами ЕГЭ. Растет число абитуриентов, поступающих к нам на платной основе, что говорит о весьма высоком уровне доверия к нашим программам, многие из которых отнюдь не относятся к традиционно престижному востоковедному, филологическому или историческому мейнстриму. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся, что выпускники последующих лет не из лести, а по праву услышат из уст своих учителей: «Вы – лучшие!».


В 2023 Бакалаврские программы:

Магистерские программы: