• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МУСУЛЬМАНСКИЕ СУБЪЕКТИВНОСТИ: опубликованы статьи руководителя и выпускников программы «Мусульманские миры в России: история и культура» в тематическом выпуске «Вестника РУДН»

В журнале «Вестник Российского Университета дружбы народов. Серия: История России» (том 22 №2, май 2023), объединенного темой «Мусульманские субъективности в зеркале исторических источников», опубликованы статьи руководителя образовательной программы «Мусульманские миры в России: история и культура», Ольги Юрьевны Бессмертной, а также ее выпускников Стеллы Назари и Шамсиддина Ризоева. Изучение истории субъективности – актуальное направление в современных гуманитарных исследованиях; исследования в этом ракурсе истории мусульман, проживавших на территориях Российской империи и СССР, сейчас набирают популярность.

МУСУЛЬМАНСКИЕ СУБЪЕКТИВНОСТИ: опубликованы статьи руководителя и выпускников программы «Мусульманские миры в России: история и культура» в тематическом выпуске «Вестника РУДН»

В теоретической статье «Что нам делать с «мусульманской субъективностью»? Перспективы и «ловушки» исследовательского подхода в историографическом контексте», открывающей подборку номера, О.Ю. Бессмертная приводит богатое историографическое описание проблемы. В частности, отмечая опасность реориентализации исламоведческих исследований, она настаивает на важности самого обозначения складывающегося подхода и предлагает избегать использования обобщенного понятия «мусульманская субъективность», говоря вместо этого о «мусульманских субъективностях» (или «субъективностях мусульман»). В ее статье рассматриваются некоторые аспекты современных трактовок взаимодействия индивидуального и коллективного, социального, культурного в истории, роли агентности и субъектности исторических действующих лиц (акторов), соотношения исследований персон, то есть публичных идентичностей, и «техник себя» в исследованиях субъективности. Подчеркивается плодотворность опоры при исследованиях субъективностей мусульман на микроисторические подходы, в частности, отечественной версии микроистории с характерным для нее вниманием к индивиду и усложнением видения исторического контекста.

В статьях «Бухара  и  мир в  представлениях  джадида  и  путеше-ственника Мирзо Сироджиддина Хакима» и «Когда будет возможность, буду стараться записать по-татарски»: конструирование национальной идентичности в дневнике гимназистки Фатимы Кашафутдиновой 1917–1920гг.» Шамсиддина Ризоева и Стеллы Назари соответственно уже на практических примерах исторических источников, созданных мусульманами, демонстрируется как и из каких фрагментов складывалась их идентичность и осуществлялись ее поиски в разных исторических и социальных обстоятельствах.

Составителем специального выпуска стала Динара Замировна Марданова (Институт истории имени Ш. Марджани АН РТ), бывшая ученица Ольги Юрьевны Бессметрной и Альфрида Кашшафовича Бустанова, монография которого «Muslim Subjectivity in Soviet Russia: The Memoirs of ‘Abd al-Majid al-Qadiri» (Brill, 2022) послужила одним из стимулов для дискуссии, нашедшей место в тематическом номере Вестника РУДН. 

Подробнее с номером можно ознакомиться по ссылке.

Все новости ИКВИА