Студенты ИКВИА на Олимпиаде по турецкому языку и культуре в Казани

29-30 сентября 2022 года на базе Института Международных Отношений и Востоковедения КФУ была проведена ежегодная Олимпиада по турецкому языку и культуре. НИУ ВШЭ на конкурсе представляли студенты 3 курса ОП “Турция и тюркский мир” Розалия Мухаметьянова и Родион Сидоренко, а также тьютор ИКВИА Ольга Каменева, которая входила в состав жюри Олимпиады и была руководителем поездки.

Студенты ИКВИА на Олимпиаде по турецкому языку и культуре в Казани

В этом году география участников была шире, чем в прошлом: в Казань приехали представители вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Астрахани, Екатеринбурга, Уфы и Ростова-на-Дону. В 2022 году число участников стало рекордным: 123 человека. Студенты ИКВИА приняли участие в письменном конкурсе продвинутого уровня, а Розалия Мухаметьянова также представила свой творческий номер в рамках песенного конкурса. Студенты продемонстрировали высокий уровень языковой подготовки и показали отличные результаты в рамках обоих конкурсов.

Розалия Мухаметьянова:

Я рада была принять участие в олимпиаде по турецкому языку, и я планирую поехать в Казань и в следующем году. Больше всего в этом мероприятии меня привлекает возможность почувствовать себя частью сообщества, объединённого общей любовью к турецкому языку и культуре, общими целями и интересами. Новые знакомства вдохновляют меня и дают стимул ещё глубже погружаться в изучение турецкого языка.

Родион Сидоренко:

Каждый раз я с большим удовольствием принимаю участие в олимпиаде: это возможность и проверить свои знания и посоревноваться со студентами других вузов, и пообщаться со знакомыми, а также погулять по красивой Казани. Как и Розалия, я бы хотел отправиться на олимпиаду и в следующем году; для этого я буду ещё упорнее заниматься турецким языком :)