«Японцы в России в конце XVII - начале XX века»: презентация книги Светланы Михайловой (Хруцкой)

25 октября состоялся первый в этом году Япононистический семинар ИКВИА. Светлана Михайлова (Хруцкая), переводчик, исследователь, преподаватель НИУ ВШЭ, представила свою новую книгу «Японцы в России в конце XVII - начале XX века».

О книге:

Россия и Япония - ближайшие соседи. До конца XVII века нам мало было известно друг о друге. Потом мы постепенно стали получать знания об этой стране. Начиная с эпохи Петра I Россия стремилась установить и углубить дружественные отношения с Японией.Истории, описанные в этой книге происходили в период существования Российской Империи (от Петра I до Николая II). В книге рассказывается о пребывании в России членов японской императорской фамилии, о повседневной жизни и деятельности японских послов, военных агентов и дипломатов, ставших впоследствии премьер -министрами, министрами иностранных дел, видными военачальниками, а также представителей деловых кругов, писателей, журналистов, студентов. Также впервые приводятся свидетельства японцев, оказавшихся в Санкт-Петербурге во время революционных драматических событий 1917 года. Автор приложила немало усилий для того, чтобы найти конкретные адреса пребывания японцев в Санкт -Петербурге и в Москве. К счастью, большинство зданий, где находились их квартиры, магазины и конторы, сохранились. Думается, что читателям будет интересно познакомиться с ними и, прогуливаясь по Невскому проспекту, Тверской улице или Кузнецкому Мосту, обратить внимание на эти места.

Японистический семинар