Лекции по искусству Месопотамии

В период с 17 по 28 октября в Институте классического Востока и античности был прочитан курс лекций по искусству Месопотамии. Автор курса, доктор наук Наталья Аркадьевна Май, проследила историю месопотамского искусства от эпохи возникновения письменности (период Урука, конец IV тыс. до н.э.) до эллинистического периода. Курс был предназначен для студентов-ассириологов, однако, помимо регулярных студентов, лекции Натальи Аркадьевны также посещали студенты других направлений.

Лекции по искусству Месопотамии

На занятиях студенты познакомились с наиболее значимыми образцами изобразительного и
пластического искусства Междуречья. Отдельное внимание было уделено изображениям на
цилиндрических печатях, рисункам на глиняных табличках и ассирийским дворцовым рельефам.
Учащиеся узнали о главных принципах месопотамского искусства и их эволюции на протяжении
более трех с половиной тысячелетий месопотамской истории; научились «читать» изображение и
прослеживать взаимосвязь между изображением и текстом. На лекциях были всесторонне
освещены вопросы, связанные с образованиям архитекторов, художников и ваятелей Древнего