Доклады студентки ИКВИА С.Л. Филатовой «Новая жизнь семитских слов: природа, животные и части тела» и студентки ИКВИА С.О. Хижняковой «Жизнь богословских терминов в классическом сирийском языке»

6 апреля на семинаре научно-учебной группы «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии» состоялись доклады студентки ИКВИА С.Л. Филатовой «Новая жизнь семитских слов: природа, животные и части тела» и студентки ИКВИА С.О. Хижняковой «Жизнь богословских терминов в классическом сирийском языке».

В докладе С.Л. Филатовой рассмотрены 10 различных семантических сдвигов преимущественно в аккадском и древнееврейском языках (с параллелями из других семитских и индоевропейских языков). Участники семинара поговорили про боевых ослов и чудесные флаги и постарались понять, откуда в Вавилоне «Нилы», что такое «суставы» дома и почему соль «хорошая».

В докладе С.О. Хижняковой рассмотрены некоторые семантические переходы в богословских терминах и других словах, употребляемых в христианских текстах на классическом сирийском языке. Иногда семантический переход могут спровоцировать религиозный контекст или влияние греческого субстрата. Однако большинство переходов, представленных в этом докладе, происходит внутри классического сирийского или заметно лишь при анализе родственных слов в других семитских языках, в частности, в арабском и древнееврейском.

Хэндаут Хижняковой С.О. (PDF, 654 Кб)

Хэндаут Филатовой С.Л. (PDF, 1009 Кб)

Хижнякова Станислава Олеговна

Студентка бакалавриата ОП "Христианский Восток"