Преподаватели и студенты ИКВИА на конференции молодых исламоведов

18 марта в Институте Востоковедения РАН состоялась IХ Ежегодная конференция молодых исламоведов «Ислам в Евразии: проблемы изучения истории и богословского наследия», в которой приняли участие преподаватели, студенты и выпускники ИКВИА.

Преподаватели и студенты ИКВИА на конференции молодых исламоведов

Профессор ИКВИА Владимир Бобровников был одним из членов организационного комитета конференции и выступил с пленарным докладом «Исторические сочинения мусульманских реформаторов Дагестана первой трети ХХ в.: методика и проблематика изучения». Также на пленарном заседании доцент ИКВИА Максим Алонцев прочитал доклад «Средневековый суфийский тафсир как полемическое сочинение (на примере персоязычного тафсира Рашид ад-дина Майбуди (XII в.) «Раскрытие тайн»)».

В секции «История» с докладом «Цивилизация польско-литовских татар как пример наследства Европейского Ислама» выступил магистрант ОП «Мусульманские миры в России (история и культура)» Аскар Исхаков. Также в рамках работы секции «Общество, культура, искусство» совместный доклад «Оригинальный язык Корана – арамейский? Теория Люксенберга» прочли Николай Гришин (студент ОП «Христианский Восток») и Юрий Кондратьев (студент ОП «Арабистика: язык, словесность, культура»), а выпускница ОП «Мусульманские миры в России (история и культура)» Елизавета Вереина выступила с докладом «Популяризация мусульманских миров России на примере ювелирного исламского искусства».