«Нетривиальные семантические переходы в эфиосемитских языках» - доклад студентов ИКВИА Е.И. Бакуменко и Е.В. Кислицина

23 марта на семинаре научно-учебной группы «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии» состоялся доклад студентов ИКВИА Е.И. Бакуменко и Е.В. Кислицина «Нетривиальные семантические переходы в эфиосемитских языках».

Page of Ethiopic script from an Ethiopian manuscript containing miniature portraits of biblical scenes, on vellum, in red and black ink.

DeGregorio Collection, Bucknell University, Lewisburg, Pennsylvania. https://www.jstor.org/stable/community.2944746

В докладе были представлены 20 примеров нетривиальных семантических переходов в эфиосемитских языках, в частности в языке геэз. Большая часть материала черпается из текста Евангелия от Матфея. Студентами была предпринята попытка обнаружить схожие семантические переходы в других семитских, а также индоевропейских языках.

Хэндаут Е.И. Бакуменко (PDF, 218 Кб)

Хэндаут Е.В. Кислицин (PDF, 236 Кб)

Бакуменко Елизавета Игоревна

Студентка бакалавриата ОП "Эфиопия и арабский мир"