"Восьмой сын, или О сравнительном изучении сборников сэцува" – доклад Н.Н.Трубниковой в рамках Японистического семинара

28 марта во вторник в 17.30 в рамках Японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад д.ф.н. Надежды Николаевны Трубниковой " Восьмой сын, или О сравнительном изучении сборников сэцува".

В начале года вышла книга: Трубникова Н.Н. «Сборник наставлений в десяти разделах»: практическая философия в средневековой Японии. М.: Дело, 2023. В докладе будет представлено это издание, куда вошли перевод сборника сэцува «Дзиккинсё:» (середина XIII в.) и его исследование.

Один из множества героев сборника – восьмой сын знаменитого книжника Миёси-но Киёюки, известный под монашеским именем Дзё:дзо: 浄蔵 (891–964). Истории с его участием появляются в «Ямато-моногатари», а затем во многих сборниках сэцува эпох Хэйан и Камакура – в «Хонтё: синсэн-дэн», «Сю:и о:дзё:дэн», «Кондзяку моногатари-сю:», «Кодзидан», «Хоссинсю:», «Удзи сю:и-моногатари», «Кокон тё:мондзю», «Сэндзюсё:». Повторяющиеся эпизоды есть, но чаще Дзё:дзо: выступает в этих сборниках в разных ролях: как влюбленный поэт, почтительный сын, странник в горах, столичный чудотворец, целитель, музыкант и др. Прослеживая судьбу одного и того же персонажа в разных сборниках, можно показать меру новизны и традиционности самих этих сборников, попытаться ответить на вопрос о способах отбора историй для каждого из них, а значит, и о задачах повествователей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА АНОНСЫ ИКВИА