Доклады студентов ИКВИА С.Л. Филатовой и Е.И. Бакуменко в рамках НУГ «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии»

10 октября на семинаре научно-учебной группы «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии» состоялись доклады студенток ИКВИА С.Л. Филатовой "10 существительных, 20 значений и 3 000 лет эволюции древнееврейских слов" и Е.И. Бакуменко ""Слава Царей" и новые примеры семантической деривации в семитских языках".

В докладе Светланы Филатовой были рассмотрены семантические переходы, которые произошли (или начали происходить) в древнееврейском языке, развились в мишнаитском иврите и продолжили существовать вплоть до современного иврита. В сообщении Елизаветы Бакуменко были представлены новые примеры семантической деривации глагольных значений в языке геэз, арабском и других семитских языках. Большинство примеров было исследовано на обширной лексической базе произведения "Слава Царей", которое является одним из важнейших памятников национальной эфиопской литературы.

НУГ «Семитская лексическая семантика в синхронии и диахронии»