• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: "Кара моногатари. Средневековые японские рассказы о Китае": презентация книги

"Кара моногатари. Средневековые японские рассказы о Китае": презентация книги

На японистическом семинаре 7 декабря в 17-30 состоялась презентация книги "Кара моногатари. Средневековые японские рассказы о Китае" (Пер. с яп. М.В. Торопыгиной, вступ.ст. и коммент. Т.И. Виноградовой и М.В. Торопыгиной. Спб.: Издательский дом «Гиперион», 2021)

Иллюстрация к новости: «Охота на гигантского червя, инструкция по применению снежного человека и древние хозяева новой республики: монгольские фольклорные нарративы в экспедиционных отчетах В. А. Казакевича (1896–1937)»: доклад Д.А. Носова (видео)

«Охота на гигантского червя, инструкция по применению снежного человека и древние хозяева новой республики: монгольские фольклорные нарративы в экспедиционных отчетах В. А. Казакевича (1896–1937)»: доклад Д.А. Носова (видео)

16 декабря в 17–00 состоялась очередная встреча семинара «Души и духи в китайской культуре». Дмитрий Алексеевич Носов выступил с сообщением «Охота на гигантского червя, инструкция по применению снежного человека и древние хозяева новой республики: монгольские фольклорные нарративы в экспедиционных отчетах В. А. Казакевича (1896–1937)».

Иллюстрация к новости: Сирийские письменные заговоры и арабо-мусульманская традиция: доклад Алексея Лявданского на семинаре «Культуры Востока»

Сирийские письменные заговоры и арабо-мусульманская традиция: доклад Алексея Лявданского на семинаре «Культуры Востока»

15 декабря на семинаре «Культуры Востока» под руководством г.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой состоялся доклад ст. преп. ИКВИА Алексея Лявданского «Сирийские письменные заговоры и арабо-мусульманская традиция: аспекты взаимодействия».

Иллюстрация к новости: Преподаватель ИКВИА Максим Калинин о сопоставлении сирийских и иудейских мистических текстов (видео)

Преподаватель ИКВИА Максим Калинин о сопоставлении сирийских и иудейских мистических текстов (видео)

5 декабря состоялся семинар сравнительного медленного чтения сирийских и иудейских мистических текстов, которые комметировали преподаватель ОП "Христианский восток" Максим Калинин и специалист по еврейской мысли Ури Гершович

Иллюстрация к новости: Доклад Наталии Чесноковой о религии и власти в Средневековой Корее в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты»

Доклад Наталии Чесноковой о религии и власти в Средневековой Корее в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты»

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Одиннадцатая встреча состоялась 1 декабря, доцент ИКВИА Н.А. Чеснокова выступила с докладом "Пророчества и легитимность власти в средневековой Корее"

Иллюстрация к новости: Состоялась защита докторской диссертации с. н. с. ИКВИА Александра Грищенко (видео)

Состоялась защита докторской диссертации с. н. с. ИКВИА Александра Грищенко (видео)

10 декабря 2021 г. в дистанционном формате состоялась защита диссертации старшего научного сотрудника ИКВИА А. И. Грищенко на тему «Славяно-еврейские языковые контакты в средневековой Восточной Европе: лингвотекстологические аспекты», представленная на соискание учёной степени доктора филологических наук.

Иллюстрация к новости: Доклад профессора ВШЭ Л.Е. Когана «"Новая" сокотрийская лексика CSOL III: второй сезон»

Доклад профессора ВШЭ Л.Е. Когана «"Новая" сокотрийская лексика CSOL III: второй сезон»

2 декабря в 18:00 на семинаре научно-учебной группы «Сравнительная семитская лексикография» состоялся доклад профессора ВШЭ Л.Е. Когана «"Новая" сокотрийская лексика CSOL III: второй сезон».

Иллюстрация к новости: Издательский дом НИУ ВШЭ выпустил в свет несколько книг сотрудников ИКВИА

Издательский дом НИУ ВШЭ выпустил в свет несколько книг сотрудников ИКВИА

Иллюстрация к новости: Презентация книги «Сказки и предания Вьетнама»

Презентация книги «Сказки и предания Вьетнама»

Иллюстрация к новости: Дискуссии мусульманских мистиков о необходимом достатке – доклад Максима Алонцева на семинаре «Культуры Востока» (видео)

Дискуссии мусульманских мистиков о необходимом достатке – доклад Максима Алонцева на семинаре «Культуры Востока» (видео)