"Видеть будд и бодхисаттв: практики сосредоточения, памятования и передача идеи чудесного явления средствами скульптуры" – доклад Елизаветы Ванеян в рамках Японистического семинара ИКВИА

В рамках Японистического семинара ИКВИА 10 октября в 17.30 Елизавета Ванеян (МГУ им. М.В. Ломоносова, Исторический факультет, отделение всеобщей истории искусств; ГМИИ им. А.С. Пушкина, отдел Древнего Востока) представила доклада: "Видеть будд и бодхисаттв: практики сосредоточения, памятования и передача идеи чудесного явления средствами скульптуры"

Определенных персонажей японского буддизма объединяет важный аспект их культов, а именно – представление о том, что эти будда и бодхисаттвы лично придут на помощь верующим и явят свой чудесный облик. В итоге появился целый ряд статуй и статуарных групп, которые в силу своей иконографии отсылают именно к моменту чудесной встречи, обещанной во многих сутрах и средневековых дидактических текстах. «Явление будды Амида» – это самая известная из таких иконографий. Однако существуют и другие, подобные ей, причем пик их популярности предшествовал или совпадал с распространением иконографических типов будды Амида – «Бодхисаттва Фугэн верхом на слоне», «Переход бодхисаттвы Мондзю через море», «Явление бодхисаттвы Мироку» и другие. Таким образом, мы ставим цель выявить пути формирования и интерпретацию скульптурных приемов, с помощью которых передается идея прихода высших сущностей навстречу верующим, а также чудесный характер происходящего. В докладе будут представлены результаты диссертационного исследования и сбора материалов в ходе стажировки с сентября 2022 по март 2023 года в Японии, университете Васэда (г. Токио).

Японистический семинар