Сотрудники и преподаватели ИКВИА – на конференции о письменных памятниках Востока

16–18 октября в Институте востоковедения РАН состоялась XIII ежегодная конференция «Текстология и источниковедение Востока», в которой приняли участие сотрудники и студенты ИКВИА.

В рамках первой сессии конференции с докладом «Украшение для стиха и ловушка для переводчика: стратегии цитирования в персидской поэзии» выступила главный научный сотрудник ИКВИА Наталья Чалисова. Кроме того, на конференции был представлен доклад доцента Евгении Никитенко «Стратегии культурной апроприации в современно иранском детективе». Также на конференции ИКВИА представляли профессор Мария Торопыгина (доклад «Особенности издания книг мэйсё дзуэ («иллюстрированный путеводитель по знаменитым местам») Акисато Рито на рубеже XVIII-XIX вв.: предисловия, заказанные аристократам, и каллиграфические «заглавные знаки»») и доцент Максим Алонцев (доклад «История о первом ханакахе в «Разрядах суфиев» ‘Абдаллаха Ансари в контексте полемики мусульманских мистико-аскетических учений в Хорасане в X–XIII вв.»).

Среди докладчиков конференции был студент ОП магистратуры ИКВИА «Классический и современный Восток: языки, культуры, религии» Владимир Бутолин, который выступил с сообщением «К культурным функциям зороастрийского календаря в эпоху Газневидов».