Лекции профессора Эссэя Кэбэдэ Мулунэха о современной системе образования Эфиопии

С 13 по 18 октября 2023 года профессор Эссэй Кэбэдэ Мулунэх прочел для студентов ИКВИА ВШЭ серию лекций, посвященных современной системе образования Эфиопии.

С 13 по 18 октября 2023 года в НИУ ВШЭ с академическим визитом находился профессор доктор Эссэй Кэбэдэ Мулунэх, проректор по науке университета Бахир-Дара, доцент Кафедры статистики университета Бахир-Дара. Университет Бахир-Дара – один из крупнейших и старейших университетов Эфиопии, крупнейший вуз региона Амхара, расположенный в его административном центре. В рамках однонедельного визита профессор Эссэй прочел для студентов ОП «Эфиопия и арабский мир» серию лекций на английском языке о современной образовательной системе Эфиопии. Помимо посещения лекций профессора Эссэя, студенты ОП «Эфиопия и арабский мир» получили возможность пообщаться с гостем из Бахир-Дара в неофициальной обстановке, рассказать о своей образовательной программе и задать вопросы на волнующие их темы.

В ходе визита профессора Эссэя состоялись также деловые встречи с директором ИКВИА Д.В. Волковым, заместителем директора ИКВИА Л.Е. Коганом и заместителем декана ФГН по международной деятельности А.А. Исэровым, посвященные возможностям сотрудничества и студенческого и академического обмена.

Учащиеся ОП «Эфиопия и арабский мир» активно участвовали в организации пребывания профессора Эссэя в Москве. Особая благодарность — Е.И. Бакуменко, организовавшей пешую прогулку по центру Москвы, и Е.В. Кислицину, отвечавшему за встречу профессора и сопровождение его в первый день визита.