Третьи чтения памяти академика Б.Л. Рифтина

Институт классического Востока и античности ФГН НИУ ВШЭ 20–21 октября 2023 года провел Третьи Рифтинские чтения – междисциплинарную международную конференцию. На конференции выступили более 40 учёных из России, Беларуси, КНР, Тайваня, Японии, Израиля, Чехии, Эстонии, Швейцарии. Российские ученые представляли 16 университетов, научных институтов и научных отделов музеев. Конференция прошла в онлайн формате.

Третьи чтения памяти академика Б.Л. Рифтина

От ВШЭ в конференции приняли участие с докладами Е.В. Волчкова, Ю.Д. Минина, А.Б. Старостина и Н.А. Чеснокова (ИКВИА ФГН); И.С. Колнин (ФМЭиМП); Е.О. Старикова (ИВИА НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург).

Открытие Рифтинских чтений. Вступительное слово

Пленарная лекция 1. С. Ю. Неклюдов. Вербальная и визуальная демонография: “дикие люди”

Секция 1. Мифология и фольклор

Секция 2. Китайская литература

Секция 3. Религия

Секция 4. Корейская и вьетнамская литература

Секция 5. Folklore

Пленарная лекция 2. Meir Shahar. The Draft Animal as Incarnate Deity: The Chinese Divinity of Buffaloes (and Oxen)

Секция 6. История и культура Японии

Секция 7. Монголистика

Секция 8. Искусство. Обсуждение

Рифтинские чтения проходят один раз в два года.