Иллюстрация к новости: О разуме-самодержце и метапоэтике: доклады Нины Брагинской и Веры Мостовой

О разуме-самодержце и метапоэтике: доклады Нины Брагинской и Веры Мостовой

Сотрудники ИКВИА ВШЭ выступили с докладами на IX Международной конференции «Способы мысли, пути говорения», организованной Школой философии НИУ ВШЭ, на заседании Секции 3 «Философия и сакральное в античности».

В ИКВИА ВШЭ прошли первые «Романовские чтения»

11 апреля в Институте классического Востока и античности ВШЭ прошли первые «Романовские чтения» – в память об индологе и специалисте по общей теории исторического развития культуры В.Н.Романове (1947‒2013).

Иллюстрация к новости: Надписи как источник по религиозной жизни Древней Греции

Надписи как источник по религиозной жизни Древней Греции

22 марта на кафедре классической филологии ИКВИА состоялся научно-учебный семинар, на котором с докладом выступила доцент Королевского Колледжа (Лондон) Ирина Полинская.

Иллюстрация к новости: Словарь латинских пословиц: новый тираж

Словарь латинских пословиц: новый тираж

«Большой словарь латинских цитат и выражений» К. Душенко и Г. Багриновского под научной редакцией доцента ИКВИА Дмитрия Торшилова выпущен вторым изданием.

Иллюстрация к новости: Алексей Лявданский о ближневосточных версиях Сисиниевой легенды

Алексей Лявданский о ближневосточных версиях Сисиниевой легенды

Старший преподаватель ИКВИА принял участие в масштабном международном исследовательском проекте и выступил в качестве научного редактора коллективной монографии, опубликованной по его итогам.

Иллюстрация к новости: Нина Брагинская о загадочной мозаике из библейской деревни

Нина Брагинская о загадочной мозаике из библейской деревни

15 декабря гл.н.с. ИКВИА выступила в Вечернем клубе Института географии РАН и предложила интерпретацию мозаики, открытой при недавних (2012–2016) раскопках в восточной Галилее

Иллюстрация к новости: Тучекукуевск и Троя: доклад Елены Чепель об Аристофане и Гомере

Тучекукуевск и Троя: доклад Елены Чепель об Аристофане и Гомере

На семинаре кафедры классической филологии ИКВИА, посвященном проблемам антиковедения, был представлен доклад о фантастическом городе в «Облаках» Аристофана.