Надписи как источник по религиозной жизни Древней Греции

22 марта на кафедре классической филологии ИКВИА состоялся научно-учебный семинар, на котором с докладом выступила доцент Королевского Колледжа (Лондон) Ирина Полинская.

Надписи как источник по религиозной жизни Древней Греции

Семинар был посвящен роли эпиграфических источников в изучении религии Древней Греции.

Первая часть заключала в себе краткий обзор основных типов надписей, которые проливают свет на религиозную практику греков, а затем был детально рассмотрен один важный текст – Календарь жертвоприношений из Афинского дема Эрхия.

Главные темы обсуждения:

• различие свидетельств о религиозной жизни, которые доступны из литературных источников и из надписей:
  • локальное разнообразие религиозных практик в Древней Греции, ставящее под сомнение тезис об унитарности древнегреческой религии.

Ирина Полинская — специалист по истории Древней Греции, эпиграфике, истории древнегреческой религии.