Иллюстрация к новости: Вера Мостовая приняла участие в XIII Межвузовской научно-практической конференции «Перевод – мост между мирами»

Доцент ИКВИА ВШЭ выступила на конференции, прошедшей 15–16 мая в Институте лингвистики РГГУ, с докладом «О переводе глагольных форм, отражающих мифологическую картину мира в произведениях древних авторов (на материале переводов лирики Пиндара и Горация)».

Иллюстрация к новости: VTRIQVE CAMENAE — межвузовский студенческий проект кафедры классической филологии ИКВИА

Под редакцией Дмитрия Торшилова и Ольги Ахуновой вышел сборник студенческих работ по классической филологии.

В ИКВИА ВШЭ прошли первые «Романовские чтения»

11 апреля в Институте классического Востока и античности ВШЭ прошли первые «Романовские чтения» – в память об индологе и специалисте по общей теории исторического развития культуры В.Н.Романове (1947‒2013).

Иллюстрация к новости: Надписи как источник по религиозной жизни Древней Греции

Надписи как источник по религиозной жизни Древней Греции

22 марта на кафедре классической филологии ИКВИА состоялся научно-учебный семинар, на котором с докладом выступила доцент Королевского Колледжа (Лондон) Ирина Полинская.

Иллюстрация к новости: Словарь латинских пословиц: новый тираж

Словарь латинских пословиц: новый тираж

«Большой словарь латинских цитат и выражений» К. Душенко и Г. Багриновского под научной редакцией доцента ИКВИА Дмитрия Торшилова выпущен вторым изданием.

Иллюстрация к новости: Тучекукуевск и Троя: доклад Елены Чепель об Аристофане и Гомере

Тучекукуевск и Троя: доклад Елены Чепель об Аристофане и Гомере

На семинаре кафедры классической филологии ИКВИА, посвященном проблемам антиковедения, был представлен доклад о фантастическом городе в «Облаках» Аристофана.