Три вопроса об античной и восточной археологии: отвечает Аскольд Иванчик

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на магистерскую программу «Античная и восточная археология», действующую с 2019 года. Программа рассчитана на желающих получить профессиональную подготовку в области археологии, культурологии и истории искусств древнего мира и средневековья. Чем именно может заниматься выпускник магистратуры по археологии? Мы спросили у руководителя программы Аскольда Игоревича Иванчика.

Три вопроса об античной и восточной археологии: отвечает Аскольд Иванчик

Какие перспективы в развитии экспедиционной деятельности Вы видите для студентов и выпускников Вашей магистратуры?

Экспедиционная работа — важная часть обучения по магистерской программе. В экспедициях магистранты приобретают практические навыки в раскопках и первичной обработке археологического материала, получают возможность сделать собственные наблюдения и первые шаги в классификации находок. Кроме того, экспедиционный быт расширяет кругозор, дает возможность общения с представителями местного населения и представителями местных научных школ, в ряде случаев обогащает практику общения на иностранных языках. В ходе археологической практики различные специалисты читают лекции по своим исследованиям, знакомят со своими эксклюзивными приемами работы с артефактами, представляют собственные теоретические наработки. В настоящее время магистранты имеют возможность работать в трех экспедициях — на раскопках античных городов Акраганта (Сицилия) и Диоскуриады (Абхазия) и средневекового города Джанкент (Казахстан). В ближайшем будущем возможно расширение географии раскопок — в Турции (Троя), в Германии (римский лагерь Кемптен ин Аллгой), Грузии (Граклиани), а также памятников Боспорского царства на Таманском полуострове. Что касается выпускников, то они смогут продолжать работать в этих экспедициях, если таково будет их желание. Кроме того, получив работу по специальности, они безусловно будут работать и в других экспедициях: участие в раскопках — непременная часть профессиональной работы любого археолога.

Какую роль играет археология в изучении античной и восточных цивилизаций?

Археология — одна из важнейших дисциплин в изучении древних и средневековых цивилизаций. Для древности можно говорить о существовании единой научной дисциплины, которую в разных традициях называют антиковедением, classics, sciences de l’Antiquité, Altertumswissenschaft. Вместе с филологией и историей, опирающимися на изучение текстов, археология, является важнейшей частью этой дисциплины, и роль ее постоянно растет. Археология занимается всеми материальными остатками древних культур, включая произведения искусства: неспроста в научных традициях многих стран археология и история искусств изучаются вместе и составляют одну дисциплину. Материалы археологии позволяют раскрывать те стороны древних цивилизаций, информация о которых неполна или вовсе отсутствует в письменных источниках. Кроме того, в наше время раскопки — это почти единственный способ получения новых источников, в том числе письменных (разного рода надписи и папирусы). Знание практических и теоретических основ археологии наряду с владением древними языками совершенно необходимы для ведения комплексных исследований древних культур на достаточно высоком уровне.

Какие Вы видите возможности трудоустройства для выпускников Вашей магистратуры?

Возможности трудоустройства выпускников весьма обширны. Разумеется, первое, что приходит в голову — это научная работа в сфере изучения древности и средневековья. Однако этим возможности построения карьеры для наших выпускников не ограничиваются. Отечественный и зарубежный рынок труда испытывает потребность в специалистах, владеющих всем многообразием жанров освещения исторических и историко‑культурных проблем (преподавательская деятельность, редакционно‑издательская работа, музейная работа, туристический бизнес, журналистика). Успешно пройдя программу обучения, магистрант будет востребован не только как исследователь и преподаватель, но также как эксперт и деятель «публичной истории». Он найдет применение своим знаниям и навыкам как в научно‑исследовательских институтах, так и в образовательных учреждениях, редакционно‑издательских предприятиях, информационно‑аналитических центрах и т.д. Кроме того, полученная квалификация позволит выпускникам работать в системе охраны памятников, в особенности в рамках спасательных и новостроечных археологических экспедиций. Потребность в таких специалистах тем больше, чем больше ведется строительных работ — в нашей стране и во многих других странах закон требует проводить археологические экспертизы и исследования перед началом любых строительных работ и получать на них разрешение в том числе и от археологов. Надо заметить, что многие важные открытия были сделаны археологами именно в ходе спасательных или новостроечных работ.

Античная и восточная археология