• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Археологические раскопки и археологическая школа в Агридженто, Италия 2021

Археологические раскопки экспедиции Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ в городе Агридженто на Сицилии, а также Вторая археологическая школа на базе экспедиции, проходили в 2021 г. с 4 по 25 сентября 2021 г.

Совместная экспедиция НИУ ВШЭ и Университета Бордо–Монтень. В центре – руководители раскопок Аскольд Иванчик и Лоранс Кавалье.

Совместная экспедиция НИУ ВШЭ и Университета Бордо–Монтень. В центре – руководители раскопок Аскольд Иванчик и Лоранс Кавалье.

В экспедиции участвовали сотрудники Центра (Аскольд Иванчик, Валентина Мордвинцева, Юрий Свойский), приглашенные специалисты (Николай Сударев, Алексей Иванов, Екатерина Романенко), а также десять студентов и аспирантов ИКВИА. Несмотря на множество сложностей, связанных с эпидемиологическими ограничениями (в частности, чтобы начать работать без обязательного карантина, пришлось получать специальное разрешение Министерства здравоохранения Италии), удалось провести полноценные раскопки, давшие интересные результаты.

Раскопки проводились в рамках международной археологической экспедиции под руководством Лоранс Кавалье (Университет Бордо–Монтень, Франция) и Аскольда Иванчика (НИУ ВШЭ). Кроме этих университетов партнерами проекта являются Французская археологическая школа в Риме, Университет Висконсина (США) и Археологический парк Агридженто (Италия). Исследования проводились в западной части одного из самых ярких и известных античных памятников - «Долины храмов» (входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), где прекрасно сохранилось пять греческих храмов архаической и классической эпохи. В западной части «Долины храмов» находилось святилище хтонических божеств; наша экспедиция исследовала его первую террасу. Французская часть экспедиции продолжила раскопки «tempietto» (малого храма) в юго-западной части террасы, а российская часть исследовала два участка в северной части, примыкавшей к священной дороге. Здесь располагался портик, и исследования велись как в самом портике, так и в прилегающих к нему с севера сооружениях, предположительно культового назначения. В более позднюю эпоху они были перестроены и, вероятно, на их месте были сооружены базы монументальных статуй. Фиксация археологических слоев осуществлялась с помощью трехмерной фотограмметрии Юрием Свойским, Екатериной Романенко и руководимыми ими студентами.

Участок раскопок российской группы.

В результате раскопок установлена хронология построек и изучена их структура. Среди находок особого внимания заслуживают несколько вотивных приношений, содержавших расписную керамику архаической и классической эпохи, терракотовые статуэтки и бронзовые фиалы. Но еще важнее обнаружение трех свинцовых табличек, свернутых в свитки: обычно, такие артефакты содержат тексты заклятий. Судя по контексту находки, они относятся к V в. до н.э. Таблички должны быть отреставрированы и аккуратно развернуты; если наличие надписей на них подтвердится, это станет по-настоящему сенсационным открытием. Раскопы были законсервированы.

Перед началом раскопок в рамках археологической школы студенты подготовили доклады по ключевым памятникам греко-римской цивилизации Сицилии, а также прослушали цикл лекций сотрудников экспедиции. Аскольд Иванчик прочитал вступительную лекцию «Акрагант и Сицилия», в которой дал краткий очерк истории древнего Акраганта, а также изложил результаты раскопок прошлого сезона. Екатерина Романенко представила методы документации раскопок с помощью трехмерного моделирования и фотограмметрии. Николай Сударев выступил с лекцией об античных памятниках Таманского полуострова, синхронных с памятниками Акраганта. Ксения Митрохина представила очерк истории современной Сицилии. В своей лекции «Варварское окружение Азиатской части Боспорского царства» Алексей Иванов дал характеристику меотских памятников Кубани, подчеркнув их сходства и различия с античными памятниками. Валентина Мордвинцева в лекции «Археологическая культура: этническая и сетевая модель» изложила свою концепцию сетевой модели археологической культуры. Юрий Свойский выступил с лекцией «Форма и размеры Земли», в которой рассказал об основах геодезии и методах измерения высот и координат.

Программа школы включала экскурсии по античным археологическим памятникам и музеям. Состоялась экскурсия по долине храмов Акраганта, после которой участники школы посетили археологический музей Акраганта. Аспирант ВШЭ Елизавета Бойко прочитала доклад о храме Зевса в Акраганте возле руин этого сооружения по материалам своей магистерской работы. Кроме того, была проведена экскурсия в современном городе Агридженто, включавшая посещение церкви Santa Maria dei Greci, перестроенной из античного храма Афины. Экскурсионная программа включала посещение виллы Казале (Пьяцца Армерина) с ее уникальным комплексом мозаик, а также древнюю Моргантину и ее музей. Гидом по римской вилле выступила участник школы Анна Иванова, а доклад о Моргантине прочитала Алена Горская. В следующие выходные состоялась поезда в западную часть Сицилии. Посетили город Селинунт, доклад о котором прочитала Елизавета Бойко; о его оборонительной системе рассказал Вячеслав Стреляев. Затем был осмотрен остров Мотия с расположенной на нем пунической колонией. В музее Мотии находится великолепный образец искусства классического времени – статуя юноши. Затем были осмотрены достопримечательности Палермо – Палаццо Норманни, поразивший всех золотом мозаик XII в. и археологический музей, в котором хранятся, в частности, материалы раскопок Селинунта, в том числе архитектурные детали его храмов. Во второй половине дня посетили основанный по легенде Энеем город Сегеста, с его необычным храмом дорического ордера и театром с прекрасным видом на залив Кастелламмаре. Доклад о городе прочитал Владимир Лысенко.

В следующем году раскопки в Акраганте будут продолжены, запланирована и новая археологическая школа. В них, как и в предыдущие годы, примут участие студенты ИКВИА, специализирующиеся по археологии.

Первая археологическая школа в Агридженто (2019)

Античная и восточная археология