Иллюстрация к новости: Археологическая экспедиция и археологическая школа в Агридженто, Италия

Археологическая экспедиция и археологическая школа в Агридженто, Италия

С 1 по 12 мая 2019 г. в городе Агридженто на острове Сицилия, Италия, состоялась археологическая школа, организованная Центром античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ (Аскольд Иванчик, Валентина Мордвинцева, Юрий Свойский). Школа проводилась на базе международной археологической экспедиции (Университет Бордо–Монтень, Франция и НИУ ВШЭ, Россия, при участии Висконсинского университета в Медисоне, США).

Иллюстрация к новости: Лекция Юлии Фурман в Марбурге «Новоарамейский язык туройо: результаты полевых исследований»

2 мая 2019 г. в Марбургском университете им. Филиппа состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА, посвященная языку туройо и говорящим на нем жителям Турабдина.

Иллюстрация к новости: Ведийские рецитации на Асси гхат в Варанаси (Subah-e-Banaras) – доклад Натальи Корнеевой (видео)

Доклад был представлен 24 апреля 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой. В докладе Н.А. Корнеевой была проанализирована структура утреннего ритуала почитания Ганги на Асси гхат в Варанаси. Основное внимание уделялось девочкам из Панини Канья Махавидьялая, рецитирующим ведийские мантры — их обучению и подготовке к проведению ритуалов.

Иллюстрация к новости: Состоялась экспедиция на Сокотру 2019

Состоялась экспедиция на Сокотру 2019

С 3 по 16 апреля прошёл очередной сезон полевых лингвистических и фольклористических исследований на острове Сокотра (Аденский залив, Йемен). Бессменным руководителем и организатором сокотрийской экспедиции является академик Виталий Наумкин, научный руководитель ИВ РАН. В сезоне 2019 года приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган и Мария Булах, а также сотрудница ШЛ ВШЭ Василиса Жигульская. Кроме того, в состав экспедиции вошли Сарали Гинцбург (Университет Наварры, Испания) и кинематографист Кевин Макнир.

Иллюстрация к новости: Фольклорно-этнографическая экспедиция в Китай

Фольклорно-этнографическая экспедиция в Китай

25–30 января 2018 г. состоялась фольклорно‑этнографическая экспедиция в КНР (САР Макао). В ходе экспедиции были уточнены и дополнены данные о локальных божествах, полученные в ходе предыдущих экспедиций, собраны новые материалы о храмовых общинах, нарративы о локальных божествах, составлены описания храмов и кумирен.

Иллюстрация к новости: Мария Булах: Рабочая поездка по церквям и монастырям Эфиопии

Мария Булах: Рабочая поездка по церквям и монастырям Эфиопии

Сотрудник ИКВИА ВШЭ Мария Булах вернулась из рабочей поездки по церквям и монастырям Эфиопии, проходившей под руководством Валерии Куватовой (Институт востоковедения РАН). Целью поездки было исследование и документирование фресок и настенной живописи эфиопских церквей, расположенных в восточном Тиграе, в городе Гондар и в районе озера Тана.

Иллюстрация к новости: Исследование арамейского языка туройо: третья экспедиция в Турабдин

Исследование арамейского языка туройо: третья экспедиция в Турабдин

1 января–11 февраля 2019 года состоялась третья экспедиция сотрудников ИКВИА в Турабдин (Турция, провинции Мардин и Ширнак) к носителям ново­арамейского языка туройо.

Иллюстрация к новости: Издательством Brill опубликован второй том корпуса устной сокотрийской литературы

Собрание текстов выпущено под редакцией академика РАН Виталия Наумкина и гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Леонида Когана. В работе над корпусом принимали участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Мария Булах, Екатерина Визирова, Дмитрий Черкашин. Подготовка текстов велась при непосредственном участии носителей сокотрийского языка.

Иллюстрация к новости: Наталья Ушакова о сходствах и различиях в жизни российской и японской деревни

Наталья Ушакова о сходствах и различиях в жизни российской и японской деревни

11 декабря в рамках японистического семинара ИКВИА состоялся доклад Натальи Ушаковой «Сохранение традиций. Уникальные стили жизни японской деревни Аинокура и русского села Нёнокса».

Иллюстрация к новости: Отчет о поездке в Ирак: доклад исследователя-документалиста Алексея Янковского

Отчет о поездке в Ирак: доклад исследователя-документалиста Алексея Янковского

C 2016 года фондом «Александр» и проектом «Карты времени» ведется работа по установлению контактов с Иракской Службой древностей (подразделением Министерства культуры Республики Ирак) с целью развития сотрудничества с российскими специалистами. В ходе доклада были представлены проекты публикаций и археологических исследований.