«Путь через полуостров»: о полуострове Сирэтоко и посвященном ему художественном проекте

16 октября на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ был представлен доклад аспирантки Токийского университета искусств Елены Тутатчиковой.

Иллюстрация к новости: 10-летие сотрудничества российских ученых с Вьетнамским институтом лексикографии и энциклопедий ВАОН. Выступление Ирины Самариной.

9 октября 2018 г. Вьетнамский институт лексикографии и энциклопедий (ВИЛИЭ) Вьетнамской академии общественных наук (ВАОН) отмечал свое десятилетие. По приглашению руководства ВИЛИЭ в торжественных мероприятиях принимала участие Ирина Самарина, руководитель программы "Языки и литература ЮВА" ИКВИА НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Каталог монгольских рукописей и ксилографов квартиры-музея академика Ц.Дамдинсурэна

В каталог вошло описание монгольских письменных памятников из обширной коллекции монгольского ученого.

Иллюстрация к новости: Археологическая экспедиция в Джанкенте

Археологическая экспедиция в Джанкенте

С 1 августа по 15 сентября 2018 г. в Джанкенте (Казалинский район, Кызылординская область, Республика Казахстан) состоялась международная археологическая экспедиция под руководством Ирины Аржанцевой. Раскопки производились по проекту «Формирование кочевнического государства и урбанизация на Северном Шелковом пути: раннесредневековый город Джанкент (регион Аральского моря, Казахстан», финансируемого фондом Германского научного общества (DFG).

Иллюстрация к новости: Генрих Хэрке и Ирина Аржанцева провели семинар в Казахстане

Генрих Хэрке и Ирина Аржанцева провели семинар в Казахстане

Во вторую неделю сентября, после завершения сезона раскопок в Джанкенте, группа международных экспертов была собрана в Западном Казахстане для интенсивного семинара, на котором дискутировались археологические работы в Джанкенте, а также их результаты.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Кабардино-Балкарию для изучения балкарских диалектов

Экспедиция в Кабардино-Балкарию для изучения балкарских диалектов

Экспедиция проходила с 1 по 13 сентября 2018 г. В ней приняли участие профессор ИКВИА ВШЭ Анна Дыбо, сотрудники Института языкознания РАН Зухра Айбазова, Зарема Кочакаева, Евгения Коровина, Александра Шеймович и профессор Франкфуртского университета Ирина Невская.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Хакасию для изучения шорского, пилтирского и сагайского диалектов хакасского языка

Экспедиция состоялась 28 июня–17 июля 2018 г. и проходила в Таштыпском, Аскизском, Бийском районах Хакасии.

Иллюстрация к новости: Исследование арамейского языка туройо: вторая экспедиция в Турабдин

Исследование арамейского языка туройо: вторая экспедиция в Турабдин

15 июня–14 июля 2018 года состоялась новая экспедиция сотрудников ИКВИА НИУ ВШЭ в Турабдин (Северная Месопотамия, восток Турции) для документации и описания восточноарамейского языка туройо.

Иллюстрация к новости: Об Индии, поступающим и всем интересующимся: Тамилнад — дравидийский юг

Об Индии, поступающим и всем интересующимся: Тамилнад — дравидийский юг

Индологи ИКВИА ВШЭ предлагают заметки, составленные по материалам экспедиций. Очередной выпуск — о стране тамилов.

Иллюстрация к новости: В ИКВИА проходит фотовыставка Натальи Ушаковой «Уникальный стиль жизни японской деревни Аинокура»

Фотографии рассказывают о жизни небольшой японской деревни, славящейся на весь мир своей архитектурой, гостеприимством, вековыми традициями. Фотовыставка приурочена к XX конференции «История и культура Японии», проходившей в ИКВИА 12-14 февраля.