XX чтения памяти Григория Ткаченко

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо, Аглая Старостина и Александр Мещеряков приняли участие в XX Традиционных научных чтениях памяти Г.А. Ткаченко, которые состоялись 1 ноября в Российском государственном гуманитарном университете.

XX чтения памяти Григория Ткаченко

О.М. Мазо и сотрудник Института языкознания И.А. Грунтов представили доклад, подготовленный совместно с профессором ИКВИА ВШЭ А.Д. Цендиной, «Традиции и обычаи монгольских хамниган». В докладе речь шла об истории, быте, свадебных и др. обычаях, а также шаманизме хамниган, проживающих на северо‑востоке Монголии. Доклад был основан на полевых материалах, собранных в ходе экспедиции 2019 г.

А.Б. Старостина в докладе «Проблемы авторства “Удивительных событий, случившихся при Великой Тан”» рассмотрела вопрос возможного тождества создателей позднетанских сборников «Да Тан ци ши цзи» и «Сяо Сян лу», акцентировав внимание на присутствующих в этих книгах сюжетных и языковых параллелях.

А.Н. Мещеряков представил доклад «Олимпиады в Токио: состоявшиеся и несостоявшиеся», в котором показал, что спорт занимал важное место в идеологических конструкциях Японии как в довоенное, так и в послевоенное время. В ХХ веке Токио дважды подавал заявки на проведение летних Олимпиад. Первая из них (1940 г.) не состоялась, вторая (1964 г.) стала первой Олимпиадой, которая была проведена вне пределов Европы и Америки. Процесс выдвижения токийской кандидатуры и ход подготовки проливают дополнительный свет на особенности политической и культурной ситуации в довоенной и послевоенной Японии. Сравнительный анализ двух олимпиад позволяет оценить тот огромный путь, который проделала Япония за четверть века.

О Григории Александровиче Ткаченко