Культурные связи Японии и России в XIX веке — лекция Александра Мещерякова

4 декабря в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы» и в русле цикла лекций «Неизвестный XIX век» состоялось выступление профессора, гл.н.с. ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова «Культурные связи Японии и России в XIX веке».

Культурные связи Японии и России в XIX веке — лекция Александра Мещерякова

В своей лекции А.Н. Мещеряков показал, что до революции Мэйдзи (1867 г.) связи между Россией и Японией носили нерегулярный характер, после же этого события они приобрели тенденцию к расширению.

Составляются первые словари, в Японии учреждается русская православная миссия, русские преподаватели работают в японских университетах. Русская литература (в особенности Тургенев и Толстой) оказала большое влияние на японскую. В свою очередь, русские поэты стали сочинять стихи «под японцев», а японская цветная гравюра произвела сильное впечатление на русских художников.