Иллюстрация к новости: Иранская каллиграфия в НИУ ВШЭ

Иранская каллиграфия в НИУ ВШЭ

В ИКВИА ВШЭ состоялась встреча с каллиграфом Хамидом‑Резой Келичхани, организованная совместно ИКВИА ВШЭ, Арабским клубом «Пальмира» Школы востоковедения ВШЭ и Фондом исследований исламской культуры имени Ибн Сины.

Иллюстрация к новости: Домонгольский Хорасан: рождение классической персидской культуры — лекция Антона Притулы (аудио)

17 октября в Институте классического Востока и античности состоялась лекция ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа А.Д. Притулы «Домонгольский Хорасан: рождение классической персидской культуры».

Иллюстрация к новости: 4-я научная студенческая конференция по классической филологии и истории Древней Греции и Рима

15 октября 2019 г. в ИКВИА ВШЭ состоялась 4‑я научная студенческая конференция по классической филологии и истории Древней Греции и Рима. В конференции приняли участие студенты и аспиранты НИУ ВШЭ, СПбГУ, Пермского государственного университета, РГГУ, ГАУГН, Финансового университета при Правительстве Российской федерации.

Иллюстрация к новости: Лекции Джона Коллинза и Аделы Ярбро Коллинз (Yale Divinity School) в ИКВИА

Лекции Джона Коллинза и Аделы Ярбро Коллинз (Yale Divinity School) в ИКВИА

Профессора Yale Divinity School прочли для студентов и магистрантов ИКВИА шесть гостевых лекций, посвященных апокалиптическим движениям в иудаизме и раннем христианстве. Джон Коллинз и Адела Ярбро Коллинз — ведущие исследователи апокалиптических, эсхатологических и мессианских движений в иудаизме эллинистическо‑римского времени и в раннем христианстве.

Иллюстрация к новости: Лекция Хасти Сафави в Институте классического Востока и античности

Лекция Хасти Сафави в Институте классического Востока и античности

В ИКВИА состоялась лекция Хасти Сафави об изучении основ иранского мусульманского искусства. Лекция была организована при содействии Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины.

Иллюстрация к новости: Летняя школа по библеистике в Берне

Летняя школа по библеистике в Берне

19–23 августа 2019 г. Бернский Университет совместно с ИКВИА ВШЭ провел в Берне Летнюю школу «Масоретский текст, Септуагинта и ранняя иудейская библейская экзегеза» (“The Masoretic Text, the Septuagint and Early Jewish Biblical Exegesis”), реализованную в русле программы «Сooperation in Science and Technology between Switzerland and Russia for 2017–2020», которая инициирована и поддержана швейцарским госсекретариатом по образованию, науке и инновациям (Swiss State Secretariat for Education, Research and Innovation).

Иллюстрация к новости: Прошли первые занятия для студентов магистратуры «Античная и восточная археология»

В 2019 году успешно состоялся первый набор студентов на программу магистратуры «Античная и восточная археология».

Иллюстрация к новости: Анастасия Фёдорова о майноре «Визуальная культура Востока и античности»

Анастасия Фёдорова о майноре «Визуальная культура Востока и античности»

Умение находить общий язык с людьми, непохожими на нас, — одно из важнейших качеств, которым должен обладать современный человек. Наш майнор не только учит студентов понимать восточное и античное искусство, но и — главное — прививает им навык доброжелательного, непредубежденного отношения к далеким культурам и непохожим на нас людям с их причудливыми привычками, обыкновениями, традициями. Именно это, мне кажется, привлекает открытых миру студентов Вышки.

Иллюстрация к новости: Объявлена запись на новые и продолжающиеся майноры ИКВИА

Объявлена запись на новые и продолжающиеся майноры ИКВИА

«Кому же не интересно узнать из первых рук об археологических раскопках, о тайнах древних цивилизаций, о загадочных письменах и их расшифровке, о том, как появились иероглифы и первые алфавиты? — говорит о новых майнорах директор ИКВИА Илья Смирнов. — Студенты также смогут углубиться в тысячелетнюю китайскую культуру и задуматься о ее связях с Китаем сегодняшним или в японские манга с их всесветной популярностью, а еще узнать больше о восточном кино — старом и новом».

Иллюстрация к новости: Юлия Минина о современной вьетнамской письменности и каллиграфии

Юлия Минина о современной вьетнамской письменности и каллиграфии

Коротко и доступно об истории возникновения письменности тьы куокнгы и особенностях современной вьетнамской каллиграфии.