Иллюстрация к новости: Японисты ИКВИА о японском языке: продолжение

Японисты ИКВИА о японском языке: продолжение

В новом выпуске «Окон академического роста», продеолжается разговор о японском языке. О его особенностях, опыте обучения, общении с иностранными коллегами, практиках перевода рассказывают преподаватели ИКВИА ВШЭ Степан Родин, Юлия Магера и Анна Оськина.

Иллюстрация к новости: Стажировка студентов‑иранистов в Мазандаранском университете

Стажировка студентов‑иранистов в Мазандаранском университете

С 09 по 20 февраля 2020 г. проходила стажировка студентов‑иранистов российских вузов в Мазандаранском университете в Иране. В ней принял участие студент ИКВИА ВШЭ Артём Бадеев.

Иллюстрация к новости: Часть контента проекта MUSE — в открытом доступе

Часть контента проекта MUSE — в открытом доступе

Проект MUSE предлагает временный бесплатный доступ к значительной части научного контента, размещенного на этой платформе. Среди книг, ставших доступными, немало изданий по востоковедению и антиковедению.

Иллюстрация к новости: Лекция Антона Притулы «Исфахан — центральный город иранской истории и культуры» (аудио)

10 марта в Институте классического Востока и античности состоялась лекция ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа А.Д. Притулы «Исфахан — центральный город иранской истории и культуры».

Иллюстрация к новости: От основания Рима до ранней Империи: лекции Андрея Сморчкова (аудио)

От основания Рима до ранней Империи: лекции Андрея Сморчкова (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru начата публикация курса профессора кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова. Курс состоит из 12 лекций по 35–40 минут от основания Рима до ранней Империи. Требуется только регистрация на сайте.

Иллюстрация к новости: Статья Юлии Мининой, посвященная ОП «Языки и литература Юго-Восточной Азии», во вьетнамском журнале «Фуны мой»

Вьетнамский журнал «Фуны мой» («Новая женщина») опубликовал статью Юлии Мининой об образовательной программе «Языки и литература Юго-Восточной Азии» и ее студентах. Публикация состоялась при содействии заместителя директора Института литературы Вьетнама господина Ву Тханя.

Иллюстрация к новости: Исламские культуры в России: встреча с Альфридом Бустановым в ИКВИА

Исламские культуры в России: встреча с Альфридом Бустановым в ИКВИА

23 декабря в Институте классического Востока и античности прошла встреча с историком, специалистом по исламу в России А.К. Бустановым, PhD, ассистент‑профессором Амстердамского университета.

Иллюстрация к новости: «Александр и Александры»: Выступления Аскольда Иванчика в Казанском федеральном университете (видео)

18 ноября — 2 декабря 2019 г. в Казанском федеральном университете проходил научно‑образовательный фестиваль «Александр‑Фест», посвященный 215‑летию университета. На его открытии выступил руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ Аскольд Иванчик с лекцией для студентов Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия КФУ.

Иллюстрация к новости: Проблемы преподавания классической археологии — выступление Аскольда Иванчика в Фанагории

5–7 ноября 2019 г. в Музее‑заповеднике «Фанагория» (поселок Сенной Краснодарского края) прошла международная конференция «Античное наследие Кубани». В конференции приняли участие исследователи из России, Германии и Франции. Руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ Аскольд Иванчик выступил с докладом «Проблемы преподавания классической археологии: чему и как учить археологов‑классиков».

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ открылся Кабинет иранистики и персидского языка

В НИУ ВШЭ открылся Кабинет иранистики и персидского языка

В ИКВИА ВШЭ прошла церемония открытия Кабинета иранистики и персидского языка, и состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Культурным представительством при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ.