Проект студентов программы «Античность» получил поддержку ФГН

Конкурс проектных групп, прошедший в 2020 году впервые, продемонстрировал высокий интерес студентов и аспирантов Факультета гуманитарных наук к проектной коллективной деятельности в самых различных областях. На конкурсе проектов получил одобрение проект студентов‑антиковедов ИКВИА, посвященный организации олимпиады школьников по античной культуре.

Проект студентов программы «Античность» получил поддержку ФГН

Цель планируемой олимпиады по античной истории и культуре — поощрить увлечение школьника, только начинающего интересоваться антиковедением, однако не имеющего доступа к образовательным ресурсам и книгам (или просто не знающего об их существовании), которые могли бы его интерес удовлетворить, а также не владеющего латынью и греческим языком.

В задачи проекта входит, прежде всего, разработка разных форматов олимпиадных заданий, публикация небольших популярных заметок об античной культуре, составление списка рекомендуемой литературы по теме олимпиады для школьников разных возрастов с удобной системой навигации по этому списку и, наконец, проведение первой олимпиады по античной культуре онлайн на исходе второго года проекта.

Интерес к специальной теме, поддержанный профессиональным сообществом, может побудить будущего абитуриента к тому, чтобы он видел в антиковедении вариант своей будущей специальности и предмет своего профессионального образования.

Античность