Иллюстрация к новости: Студенческий проект по изданию гадательных сборников Древней Месопотамии

Студенческий проект по изданию гадательных сборников Древней Месопотамии

19 июня завершился студенческий проект «Старовавилонские сборники гаданий: материалы для антологии», представляющий собой продолжение проекта «Гадательные практики Древней Месопотамии». Инициатором проекта выступил Институт классического Востока и античности ВШЭ. Руководил проектом Р. М. Нуруллин.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ представил результаты мониторинга качества приема в вузы-2020

НИУ ВШЭ представил результаты мониторинга качества приема в вузы-2020

Пресс–конференция с участием ректора МГУ Виктора Садовничего, ректора РАНХиГС Владимира Мау, ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова и министра науки и высшего образования Валерия Фалькова прошла 27 октября в пресс–центре МИА «Россия сегодня».

Иллюстрация к новости: Интервью ректора ВШЭ: анализ, прогнозы, предостережения

Интервью ректора ВШЭ: анализ, прогнозы, предостережения

Ректор Вышки Ярослав Кузьминов в интервью, опубликованном RAEX Rating Review, поделился своим мнением относительно того, какие риски грозят обществу, как будут трансформироваться экономика и образование, какие профессии ждет ренессанс, какие качества необходимы человеку, занятому интеллектуальным трудом.

Иллюстрация к новости: Тарас Ивченко и Ольга Мазо представили учебные пособия по китайскому языку

Тарас Ивченко и Ольга Мазо представили учебные пособия по китайскому языку

7 сентября 2020 г. в Институте Конфуция РГГУ на платформе Zoom состоялась презентация книг по китайскому языку издательства АСТ. Доцент ИКВИА ВШЭ, директор Института Конфуция РГГУ Т.В. Ивченко с соавторами: каллиграфом К.В. Агеевым и доцентом ИКВИА ВШЭ О.М. Мазо рассказали о том, как создавались пособия «Полный курс китайского языка», «Все самые важные китайские иероглифы», «Китайский язык. Новый самоучитель», «Китайский язык: иероглифические прописи».

Иллюстрация к новости: Преподаватели ИКВИА ВШЭ — в числе лучших на ФГН по выбору студентов 2020

Преподаватели ИКВИА ВШЭ — в числе лучших на ФГН по выбору студентов 2020

Опубликован список лучших преподавателей — 2020 по выбору студентов факультета гуманитарных наук. В него вошли преподаватели ИКВИА: Максим Алонцев, Илья Архипов, Игорь Бритов, Сергей Иванов, Степан Родин, Ольга Сидорович.

Иллюстрация к новости: Состоялся набор на образовательные программы ИКВИА 2020

Состоялся набор на образовательные программы ИКВИА 2020

Успешно стартовали новые бакалаврские программы ИКВИА ВШЭ «Монголия и Тибет», «Турция и тюркский мир», «Эфиопия и арабский мир», продолжается программа «Античность», а также магистерские программы: «Античная и восточная археология» и открытая в этом году программа «Мусульманские миры в России (история и культура)».

Иллюстрация к новости: «Это настоящее счастье — учиться в ИКВИА, находиться в прекрасном коллективе единомышленников»

Студенты бакалаврской образовательной программы «Языки и литература Юго–Восточной Азии» рассказывают о первом годе обучения в ИКВИА, о преподавателях, новых друзьях, удаленке и чувстве первооткрывателя.

Иллюстрация к новости: Перевести рабочий язык устройств на японский: о первом годе студентов-японистов в ИКВИА

Свой путь длиной в тысячу ри в сторону понимания многообразия культуры Японии — этой всё ещё экзотической и особой для многих, даже в эпоху глобализации, страны — в этом году начали студенты, поступившие в ИКВИА ВШЭ на открывшуюся в 2019 году программу пятилетнего бакалавриата «Язык и литература Японии».

Иллюстрация к новости: Ассириология — непростая наука: о трудностях и радостях первого знакомства

Ассириология — непростая наука: о трудностях и радостях первого знакомства

Ассириология — непростая наука. Преподаватели нашего направления знают это давно и крепко, с собственной, так сказать, студенческой скамьи. А вот студенты‑первокурсники... О трудностях и радостях первого знакомства с цивилизациями Древнего Востока расскажет этот материал.

Иллюстрация к новости: Первые защиты курсовых работ студентов магистерской программы «Античная и восточная археология»

27 июня 2020 года прошли защиты курсовых работ студентов первого курса магистерской программы «Античная и восточная археология». В этом учебном году в связи с пандемией защиты проходили онлайн на ставшей уже привычной площадке ZOOM. Несмотря на трудности, связанные с дистанционным форматом, у научных руководителей, рецензентов и самих студентов получилось создать академическую атмосферу защит.