• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Студенты ОП «Языки и литература Юго-Восточной Азии» ИКВИА НИУ ВШЭ на практических онлайн-занятиях университета «Тхаммасат» (Таиланд)

Студенты ОП «Языки и литература Юго-Восточной Азии» ИКВИА НИУ ВШЭ на практических онлайн-занятиях университета «Тхаммасат» (Таиланд)

4 мая 2022 г. при содействии приглашенного преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ, с.н.с. ИМЛИ РАН, к.ф.н. Веры Александровны Ивановой и студентов третьего курса гуманитарного факультета ИКВИА НИУ ВШЭ ОП «Языки и литература Юго-Восточной Азии» Евгения Моисеева, Дарьи Базуновой, Кристины Даминдаровой и Анастасии Миргородовой состоялись открытые онлайн-уроки по тайскому языку как иностранному.

Иллюстрация к новости: Студенты-таиландоведы ИКВИА НИУ ВШЭ на перекрестных днях Таиланда в СПбГУ и МГИМО

Студенты-таиландоведы ИКВИА НИУ ВШЭ на перекрестных днях Таиланда в СПбГУ и МГИМО

В марте 2022 г. студенты-таиландоведы ИКВИА НИУ ВШЭ приняли участие в двух научно-исследовательских мероприятиях, организованных в рамках перекрестных дней Таиланда в СПбГУ и МГИМО, посвященных 125-летию установления дипломатических отношений между Королевством Таиландом и Россией.

Иллюстрация к новости: Достойная победа на всероссийском конкурсе

Достойная победа на всероссийском конкурсе

Студент 3-го курса ИКВИА гуманитарного факультета Евгений Моисеев занял второе место на Всероссийском конкурсе по общественно-политическому переводу среди студентов, изучающих вьетнамский язык.

Иллюстрация к новости: «Сегодня ассириология — одна из наиболее быстро развивающихся гуманитарных наук»

«Сегодня ассириология — одна из наиболее быстро развивающихся гуманитарных наук»

Новый курс Дирекции по онлайн-обучению НИУ ВШЭ посвящен богам и мифам Древней Месопотамии, месопотамским гадательным практикам, а также семейной религии. «Религия Древней Месопотамии» — авторский курс Рима Нуруллина, академического руководителя образовательной программы «Ассириология», представлен на Национальной платформе открытого образования.

Иллюстрация к новости: Амхарский разговорный клуб в гостях у студентов ИКВИА ВШЭ

Амхарский разговорный клуб в гостях у студентов ИКВИА ВШЭ

20 января 2022 года в стенах ИКВИА ВШЭ прошло заседание Амхарского разговорного клуба.

Иллюстрация к новости: Магистрантка программы «Античная и восточная археология» ИКВИА вошла в число победителей конкурса на участие в треке «магистратура-аспирантура».

Магистрантка программы «Античная и восточная археология» ИКВИА вошла в число победителей конкурса на участие в треке «магистратура-аспирантура».

Иллюстрация к новости: Опыт университетского преподавания синологии: выступление директора ИКВИА И.С. Смирнова

Опыт университетского преподавания синологии: выступление директора ИКВИА И.С. Смирнова

8 ноября в журнале «Проблемы Дальнего Востока» прошел Круглый стол, на котором обсуждалась ситуация в российском китаеведении.

Иллюстрация к новости: Студенты ИКВИА приняли участие в ежегодной Олимпиаде по турецкому языку и культуре в Казани

Студенты ИКВИА приняли участие в ежегодной Олимпиаде по турецкому языку и культуре в Казани

Студенты ИКВИА приняли участие в ежегодной Олимпиаде по турецкому языку и культуре на базе Казанского Федерального Университета

Иллюстрация к новости: «Нашим студентам посчастливилось пообщаться со специалистами высочайшего уровня»

«Нашим студентам посчастливилось пообщаться со специалистами высочайшего уровня»

В рамках проекта «Цифровые профессора» цикл онлайн-лекций, посвященных изучению эфиопских рукописей, для первокурсников Института классического Востока и античности (ИКВИА) ВШЭ провели преподаватели Гамбургского университета Денис Носницин и Магдалена Кшижановская. В интервью новостной службе портала они рассказали о своих исследованиях, о подходах к преподаванию и поделились впечатлениями по итогам занятий.

Иллюстрация к новости: «За названием «Мусульманские миры в России» скрывается очень широкий круг вопросов»

«За названием «Мусульманские миры в России» скрывается очень широкий круг вопросов»

Высшая школа экономики проводит второй набор на программу магистратуры «Мусульманские миры в России (история и культура)». В интервью новостной службе академический руководитель программы Ольга Бессмертная, старший научный сотрудник Института классического Востока и античности рассказала о программе, ожиданиях от абитуриентов, кросс-культурных методах в современных гуманитарных исследованиях и о множественности мусульманских миров в России.