Интервью ректора ВШЭ: анализ, прогнозы, предостережения

Ректор Вышки Ярослав Кузьминов в интервью, опубликованном RAEX Rating Review, поделился своим мнением относительно того, какие риски грозят обществу, как будут трансформироваться экономика и образование, какие профессии ждет ренессанс, какие качества необходимы человеку, занятому интеллектуальным трудом.

Интервью ректора ВШЭ: анализ, прогнозы, предостережения

© Высшая школа экономики
Каждый человек — уникум, огромное поле приложения творческих усилий. В эту сферу пойдут совершенно новые люди. Профессии врача и учителя станут ключевыми ступеньками к большой общественной карьере — из них будут выбирать президентов.
Ещё одна новая тенденция — в отдельную отрасль экономики выделилась информационная, коммуникационная среда, которая формирует, отдельный пласт экономических отношений и трудовых позиций в каждом бизнесе и даже в каждом проекте — например, Data Science. Люди, которые работают с данными, сейчас — самые востребованные кадры в корпорациях США. Американцы прогнозируют дефицит этих профессий до 2030 года — дефицит на очень хорошем, насыщенном рынке труда Соединённых Штатов Америки (нечто вроде наших экономистов и юристов в 1990‑х). У нас происходит то же самое. Поэтому мы в Вышке преподаём основы работы с данными всем, включая юристов и искусствоведов, поскольку это абсолютно необходимый навык в любой профессии.
Мы видим крафтовое производство в ресторанном бизнесе, в новом секторе уникальных внесистемных образовательных услуг. В работе городских экскурсоводов. В дизайне помещений и производстве мебели на заказ. В переплёте старых книг. Все это формируется возникающим спросом, и взаимодействие напоминает отношения средневекового ремесленника со своим заказчиком — они вместе создавали уникальный проект будущего изделия.
Философия будет переживать ренессанс как прикладная дисциплина. Я имею в виду несколько её ключевых аспектов — мировоззренческая конструкция, прикладная этика с её принципами добра, безусловного права жизни, терпимости, непричинения вреда и эстетика — что прекрасно, а что отвратительно, то есть базовые обоснования человеческого выбора. Философия объясняет принципы нашего выбора, ставит грань между рациональным и иррациональным, свободой и принуждением или самоограничением, между хорошо и плохо (как этика). Сейчас мы в первую очередь приходим к этическим конструкциям как к судьям искусственного интеллекта.
Знаете, какой самый главный институт Высшей школы экономики? Научно‑учебные лаборатории, в которые студенты приходят со своими проектами и являются там настоящими научными сотрудниками. С ними работают молодые преподаватели, создают для них среду, но это студенческие проекты. Мы отбираем туда ещё совсем молодых, но таких же, как мы, и не учим их, а работаем с их проектами. Это создаёт генетическую основу Высшей школы экономики.
Центр тяжести смещается туда, где есть концентрация академической деятельности. Да, традиционный центр тяжести мировой экономики перетекает в сторону Востока. Мы это видим, но основа перетекания — старая, а не новая экономика. Новая экономика в большей степени сосредоточена в США, в Европе и в меньшей степени — в Азии, то есть существует определённый дисбаланс... Для России это шанс. Нам нужно вкладывать в интеллектуальный потенциал нашей страны гораздо больше, чем мы вкладываем сегодня.

Интервью полностью