Сотрудники ИКВИА приняли участие в научной конференции "XXII Сергеевские чтения"

1–3 февраля 2023 года на кафедре истории древнего мира исторического факультета МГУ прошла очередная всероссийская научная конференция "ХХII Сергеевские чтения" по проблемам древней истории, приуроченная к 140-летию со дня рождения профессора С.В. Сергеева (1883-1941).

В конференции примнаяли участие преподаватели ИКВИА Е.В. Александрова, О.А. Давыдова, А.Ю. Можайский, В.Г. Мостовая, А.М. Сморчков, Т.Ф. Теперик, Н.А. Филянов.

Предлагаем вниманию читателей аннотации докладов, подготовленных сотрудниками ИКВИА.

Е.В. Александрова. К вопросу о границах мифологической интерпретации культовых предметов.

О.А. Давыдова. Зачем царицы династии Птолемеев участвовали в Олимпийских играх?

А. М. Можайский. Проблема континуитета населения беотийских Фив от постдворцового времени до геометрического периода

В.Г. Мостовая. Мифологические герои од Пиндара: этический и политический подтекст в Третьей Пифийской оде

Сморчков А.М. Сакральное время в политическом дискурсе Римской республики

Теперик Т.Ф. Поэтика оды и поэтика перевода: Гораций в переводах О.В. Смыки