«Музейные занятия для египтологов в Учебном художественном музее имени И.В. Цветаева» – доклад доцента ИКВИА Е.В. Александровой

13-14 ноября в Москве прошла египтологическая конференция памяти Светланы Измайловны Ходжаш, которую организуют Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и Русский фонд содействия образованию и науке. В рамках конференции академический руководитель ОП «Египтология», старший научный сотрудник, доцент Института классического Востока и античности Е.В. Александрова выступила сообщением «Музейные занятия для египтологов в Учебном художественном музее имени И.В. Цветаева»

Залы Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева - уникальное образовательное пространство, все возможности которого еще далеко не раскрыты. Взаимодействие с новыми образовательными программами дает возможность выстроить новые маршруты в знакомых экспозициях, и в данном сообщении мы хотим поделиться опытом проведения музейных занятий для студентов-египтологов ВШЭ в 2022-2023 г. в рамках курса «Введение в египтологию».

Несмотря на то, что собрание слепков формировалось прежде всего для обогащения процесса преподавания истории искусства, обращаясь к представленным в экспозициях памятникам оказалось возможным говорить также о важных исторических вехах в истории египтологии, таких как дешифровка, и о процессах формирования музейных коллекций России, Британии, Франции, Германии, которые сделали египетское искусство доступным европейской публике.

С.И. Ходжаш стояла у истоков Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева на территории РГГУ, составленная ею экспозиция продолжает быть основой того, как Египет представлен в Учебном музее. Это сообщение - дань уважения и благодарности Светлане Измайловне, труды которой продолжают приносить свои плоды не только в научной, но и в образовательной сфере.

В докладе речь пойдет о трёх музейных занятиях в УХМ им. И.В. Цветаева: «По следам Ж.-Ф. Шампольона», «Египетские коллекции России: слепки и подлинники», «Египетские коллекции Старого света». А также о занятии «Знакомство с коллекцией В.С. Голенищева» в главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина, при подготовке которого активно использовались материалы, опубликованные С.И. Ходжаш и О.Д. Берлевым в каталоге «Скульптура древнего Египта в собрании Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина».