Старшекурсники ОП «Античность» представили программу на Дне направлений в Лицее НИУ ВШЭ

19 октября 2023 г. в Лицее НИУ ВШЭ прошел День направлений — мероприятие, помогающее лицеистам выбрать профиль факультетского дня.

Студенты ОП «Античность» вместе с коллегами-единомышленниками с других направлений предложили школьникам ненадолго выпасть из реальности и, оставив в стороне крутящую будничную суету, погрузиться в мир античной комедии: круговорот волшебной сказки,  фарса и сатиры!

Целью студентов было показать, насколько античная комедия уморительна, часто неожиданна, трогательна и даже столько веков спустя местами удивительно понятна, а иногда абсолютно немыслима!

Они рассказали об истории зарождения комедии, ее социальной и политической значимости, а также о характерных чертах и приемах жанра. Не обошлось и без традиционных для комедии масок и смешных костюмов.

Знакомство с античной комедией было решено построить вокруг непосредственного ее воспроизведения: сами лицеисты, примерив подготовленные образы и воспользовавшись подручными декорациями, под чутким руководством сыграли три сценки из комедии «Лягушки» Аристофана. В процессе участники попытались представить себя в роли древнегреческих персонажей и лучше понять специфику жанра.

Старшекурсники с удовольствием и жаром делились своими знаниями и опытом, отвечали на вопросы учеников и создавали пространство для активного обсуждения и взаимодействия.

Организаторы мероприятия выразили благодарность всем участникам Дня направлений за их творческий подход и активное участие. Проводимое из года в год мероприятие представляет множество учебных курсов, доступных лицеистам в рамках факультетского дня, и самые разные возможности, в том числе - погрузиться в древнюю культуру и литературу.

В организации мероприятия приняли участие студентки 4 курса бакалавриата ОП «Античность» Буяновская Мария, Дмитриева Ксения, Кострюкова Софья, студент 2 курса магистратуры ОП «Античная и восточная археология» Солопов Никита и студентка 4 курса ОП «Психология» Кривцова Василиса.