Иллюстрация к новости: Комментированный перевод «История Рима от основания города» Тита Ливия

Комментированный перевод «История Рима от основания города» Тита Ливия

Издательства ОГИЗ и АСТ совместно переиздали комментированный русский перевод великого сочинения Тита Ливия «История Рима от основания города». В работе над переводом принимали участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Н.В. Брагинская, С.А. Иванов и О.Л. Ахунова (Левинская).

Иллюстрация к новости: Анна Крыганова и Софья Давыдова: «Рассказывать о мифах в уютной атмосфере»

Анна Крыганова и Софья Давыдова: «Рассказывать о мифах в уютной атмосфере»

28 марта студенты 2 курса ОП «Античность» Анна Крыганова и София Давыдова приняли участие в работе Детского кинолектория (проект кинотеатра «Пионер»). Их рассказом о древнегреческой мифологии предварялся показ мультфильмов «Аргонавты», «Возвращение с Олимпа», «Персей» и «Прометей».

Иллюстрация к новости: Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео)

Мария Денисова о книге Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (видео)

25 марта состоялось очередное собрание Книжного клуба ИКВИА. Для чтения и обсуждения была выбрана книга «Пенелопиада» Маргарет Этвуд. О книге рассказала выпускница магистерской программы Института восточных культур и античности РГГУ «Классическая и восточная филология» Мария Денисова.

Иллюстрация к новости: Вино и Власть: радиопрограмма с участием Андрея Можайского

Вино и Власть: радиопрограмма с участием Андрея Можайского

Доцент ИКВИА ВШЭ к.и.н. Андрей Можайский дал комментарий на Радио России для программы «Радио Док», посвященный влиянию виноделия на историческое развитие Древней Греции (тема программы: «Вино и Власть»).

Иллюстрация к новости: Религия и власть в Римской республике: доклад Андрея Сморчкова

Религия и власть в Римской республике: доклад Андрея Сморчкова

Научная деятельность докладчика, профессора ИКВИА ВШЭ Андрея Сморчкова, тесно связана с темой семинара, посвященного вопросам религиозной легитимации власти. Этой теме посвящена его монография «Религия и власть в Римской республике: магистраты, жрецы, храмы», а также ряд разделов коллективной монографии «Жреческие коллегии в Раннем Риме».

Иллюстрация к новости: Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции

Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции

30 января 2021 года состоялся доклад доцента ИКВИА ВШЭ А.Ю. Можайского «Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции». Мероприятие продолжило цикл научно-исследовательских семинаров, посвященных взаимоотношениям религии и власти от древнего мира до современности. Семинары проводятся в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты».

Иллюстрация к новости: Вячеслав Тельминов о наследии древнего Рима

Вячеслав Тельминов о наследии древнего Рима

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». Программа предполагает основательное изучение истории и наследия древнеримской цивилизации: латинского языка и культуры. О наследии древнего Рима мы поговорили со старшим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Вячеславом Тельминовым.

Иллюстрация к новости: Вера Мостовая: «Европейская литература начинается с “Илиады” и “Одиссеи” Гомера»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». Программа предлагает два трека: филологический и исторический. Как связаны между собой тематические блоки и дисциплины программы? Этот и другие вопросы мы задали руководителю программы доценту ИКВИА ВШЭ Вере Мостовой.

Иллюстрация к новости: Андрей Можайский: «Я решил наложить миф на современную карту»

Андрей Можайский: «Я решил наложить миф на современную карту»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». В программу включены курсы по истории Древнего мира, истории литературы, мифологии. Как связаны история и мифология? Этот и другие вопросы мы задали доценту ИКВИА ВШЭ Андрею Можайскому.

Иллюстрация к новости: Сергей Иванов об Античности и Византии

Сергей Иванов об Античности и Византии

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность», значительная часть которой посвящена изучению наследия Византии. О связи антиковедения и византинистики мы поговорили с профессором ИКВИА ВШЭ Сергеем Ивановым.