• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Доклад Веры Мостовой об образе главного героя «Аргонавтики» Аполлония Родосского

Доклад Веры Мостовой об образе главного героя «Аргонавтики» Аполлония Родосского

На всероссийском междисциплинарном научном семинаре «Античная религия в пределах полисов и империй» в Ярославле представлен доклад доцента ИКВИА Веры Мостовой «Эпос и миф. Образ главного героя “Аргонавтики” Аполлония Родосского».

Иллюстрация к новости: Римский воин в бою: эпоха Республики — лекция Андрея Сморчкова (видео)

Римский воин в бою: эпоха Республики — лекция Андрея Сморчкова (видео)

13 июня 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчков в рамках фестиваля «Времена и эпохи» выступил с лекцией, организованной культурно‑просветительским центром «Архэ».

Иллюстрация к новости: Древний римлянин и древний Рим: кто это и что это? – лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Древний римлянин и древний Рим: кто это и что это? – лекция Андрея Сморчкова (аудио)

11 июня 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчков в рамках фестиваля «Времена и эпохи» выступил с лекцией, организованной культурно‑просветительским центром «Архэ».

Иллюстрация к новости: Олег Габелко о пристрастности Полибия

Олег Габелко о пристрастности Полибия

16 мая 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ Олег Габелко выступил с докладом на всероссийской научной конференции «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива» (РГГУ, 16–17 мая) с докладом: «“Преступления перед богами и людьми”: Полибий о случаях святотатства в военных конфликтах римско-эллинистического мира».

Иллюстрация к новости: Исторический нарратив в сочинении Валерия Максима — доклад Андрея Сморчкова

Исторический нарратив в сочинении Валерия Максима — доклад Андрея Сморчкова

16 мая 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ Андрей Сморчков выступил с докладом на всероссийской научной конференции «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива» (РГГУ, 16–17 мая) с докладом: «Исторический нарратив в сочинении Валерия Максима: герои и антигерои славного прошлого».

Иллюстрация к новости: Археологическая экспедиция и археологическая школа в Агридженто, Италия

Археологическая экспедиция и археологическая школа в Агридженто, Италия

С 1 по 12 мая 2019 г. в городе Агридженто на острове Сицилия, Италия, состоялась археологическая школа, организованная Центром античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ (Аскольд Иванчик, Валентина Мордвинцева, Юрий Свойский). Школа проводилась на базе международной археологической экспедиции (Университет Бордо–Монтень, Франция и НИУ ВШЭ, Россия, при участии Висконсинского университета в Медисоне, США).

Иллюстрация к новости: Судьба античных текстов: выступление доцента ИКВИА Михаила Шумилина в программе «Родина слонов» на радио «Говорит Москва» (видео)

Судьба античных текстов: выступление доцента ИКВИА Михаила Шумилина в программе «Родина слонов» на радио «Говорит Москва» (видео)

Эфир был посвящен вопросу о том, откуда мы знаем про античные источники, что они античные и не являются, к примеру, подделкой гуманистов, ответственных за первые издания памятников. На нескольких примерах («Анабасис» Ксенофонта, «Сатирикон» Петрония, «История» Веллея Патеркула) было разобрано, как работают и в какой степени значимы и надежны аргументы, апеллирующие к сохранившимся материальным носителям текста, языку и историческому содержанию памятника, цитатам из памятника в других античных произведениях.

Иллюстрация к новости: Гаспаровские чтения – 2019 (видео)

Гаспаровские чтения – 2019 (видео)

17–20 апреля 2019 состоялась традиционная международная конференция «Гаспаровские чтения», прошедшая в РАНХиГС и РГГУ. В работе секции «Классическая филология», посвященной анализу социальной и политической роли мифа в античности, приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Доклад профессора ИКВИА Нины Брагинской «Загадочная мозаика “со слонами”: спор продолжается»

Доклад профессора ИКВИА Нины Брагинской «Загадочная мозаика “со слонами”: спор продолжается»

Доклад был представлен 25 февраля на совместном заседании семинаров «Культуры Востока» и «Современные проблемы антиковедения». Вниманию слушателей были предложены несколько сюжетов, связанных с интерпретацией мозаики «со слонами», открытой среди других мозаик синагоги (кон. IV–V в. н.э.) в Восточной Галилее и считающейся уникальной и загадочной.

Иллюстрация к новости: «Песня горлицы, или восемь коров»: доклад Нины Брагинской

«Песня горлицы, или восемь коров»: доклад Нины Брагинской

20 декабря д.и.н., главный научный сотрудник ИКВИА Н.В. Брагинская выступила с докладом на Международной конференции «Лотмановские чтения 2018».