Иллюстрация к новости: Ольга Ахунова: «Каждая греческая ваза, каждый римский рельеф — это целый рассказ об эпохе»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». У студентов, интересующихся историей, в центре изучения на этой программе специальные исторические дисциплины: история политических, правовых и социальных учений, историческая география, а будущие филологи сосредоточены на языкознании, исторической грамматике греческого и латинского языков. Чем именно может заниматься антиковед? Мы спросили у профессора ИКВИА ВШЭ Ольги Леонидовны Ахуновой (Левинской).

Иллюстрация к новости: «Богов античных дивные черты…»: лекции Ольги Ахуновой и Веры Мостовой в Царицино

27 сентября, 3 и 10 октября в музее–заповеднике «Царицыно» в рамках выставки «Богов античных дивные черты…», открытой в Хлебном доме, состоялись лекции профессора ИКВИА ВШЭ О.Л. Ахуновой и заведующей кафедрой классической филологии ИКВИА ВШЭ доцента В.Г. Мостовой.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Столетию Георгия Степановича Кнабе посвящается (чтения на тему “Рецепция античности”)»

9 сентября сотрудники ИКВИА ВШЭ Ольга Ахунова, Нина Брагинская и Вера Мостовая выступили с докладами на межвузовской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения выдающегося советского и российского историка, филолога, культуролога и переводчика Георгия Степановича Кнабе, проведенной Институтом высших гуманитарных исследований Российского государственного гуманитарного университета.

Иллюстрация к новости: Заявка Нины Брагинской на исследовательский проект поддержана Фондом Ротшильда

Заявка Нины Брагинской на исследовательский проект поддержана Фондом Ротшильда

22 июля 2020 г. главный научный сотрудник ИКВИА ВШЭ профессор Н.В. Брагинская получила извещение о том, что ее заявка на финансирование двухлетнего постдок–исследования Хаи–Веры Дюрршнабель, которым она будет руководить, одобрена советом европейского отделения Фонда Ротшильда (The Rothschild Foundation Hanadiv Europe). Проект с поддержкой этого Фонда впервые реализуется в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Лекция Андрея Сморчкова «Ранняя империя: от гражданина к подданному» (аудио)

Лекция Андрея Сморчкова «Ранняя империя: от гражданина к подданному» (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru размещена лекция профессора ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова о системном кризисе древнего полиса. Для прослушивания лекции требуется только вход или регистрация. В общем доступе размещен текст лекции.

Иллюстрация к новости: Первые защиты курсовых работ студентов магистерской программы «Античная и восточная археология»

27 июня 2020 года прошли защиты курсовых работ студентов первого курса магистерской программы «Античная и восточная археология». В этом учебном году в связи с пандемией защиты проходили онлайн на ставшей уже привычной площадке ZOOM. Несмотря на трудности, связанные с дистанционным форматом, у научных руководителей, рецензентов и самих студентов получилось создать академическую атмосферу защит.

Иллюстрация к новости: Кризис республики: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Кризис республики: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru размещена лекция профессора ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова о системном кризисе древнего полиса. Для прослушивания лекции требуется только вход или регистрация. В общем доступе размещен текст лекции.

Иллюстрация к новости: Экономика древнего Рима: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Экономика древнего Рима: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru размещена лекция профессора ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова. Для прослушивания лекции требуется только вход или регистрация. В общем доступе размещен текст лекции. В лекции главное внимание уделено периоду от II века до н.э. по II век н.э., то есть поздней республике и ранней империи.

Иллюстрация к новости: Vivat, Нина!

Vivat, Нина!

На сайте интернет‑газеты «Троицкий вариант» директор ИКВИА ВШЭ Илья Смирнов опубликовал поздравление с юбилеем профессора Нины Владимировны Брагинской.

Иллюстрация к новости: Юбилей профессора ИКВИА Нины Брагинской

Юбилей профессора ИКВИА Нины Брагинской

15 мая отмечает юбилей Нина Владимировна Брагинская — доктор исторических наук, антиковед, переводчик и исследователь классических текстов, историк культуры.