Иллюстрация к новости: Заявка Нины Брагинской на исследовательский проект поддержана Фондом Ротшильда

Заявка Нины Брагинской на исследовательский проект поддержана Фондом Ротшильда

22 июля 2020 г. главный научный сотрудник ИКВИА ВШЭ профессор Н.В. Брагинская получила извещение о том, что ее заявка на финансирование двухлетнего постдок–исследования Хаи–Веры Дюрршнабель, которым она будет руководить, одобрена советом европейского отделения Фонда Ротшильда (The Rothschild Foundation Hanadiv Europe). Проект с поддержкой этого Фонда впервые реализуется в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Лекция Андрея Сморчкова «Ранняя империя: от гражданина к подданному» (аудио)

Лекция Андрея Сморчкова «Ранняя империя: от гражданина к подданному» (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru размещена лекция профессора ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова о системном кризисе древнего полиса. Для прослушивания лекции требуется только вход или регистрация. В общем доступе размещен текст лекции.

Иллюстрация к новости: Первые защиты курсовых работ студентов магистерской программы «Античная и восточная археология»

27 июня 2020 года прошли защиты курсовых работ студентов первого курса магистерской программы «Античная и восточная археология». В этом учебном году в связи с пандемией защиты проходили онлайн на ставшей уже привычной площадке ZOOM. Несмотря на трудности, связанные с дистанционным форматом, у научных руководителей, рецензентов и самих студентов получилось создать академическую атмосферу защит.

Иллюстрация к новости: Кризис республики: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Кризис республики: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru размещена лекция профессора ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова о системном кризисе древнего полиса. Для прослушивания лекции требуется только вход или регистрация. В общем доступе размещен текст лекции.

Иллюстрация к новости: Экономика древнего Рима: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Экономика древнего Рима: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru размещена лекция профессора ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова. Для прослушивания лекции требуется только вход или регистрация. В общем доступе размещен текст лекции. В лекции главное внимание уделено периоду от II века до н.э. по II век н.э., то есть поздней республике и ранней империи.

Иллюстрация к новости: Vivat, Нина!

Vivat, Нина!

На сайте интернет‑газеты «Троицкий вариант» директор ИКВИА ВШЭ Илья Смирнов опубликовал поздравление с юбилеем профессора Нины Владимировны Брагинской.

Иллюстрация к новости: Юбилей профессора ИКВИА Нины Брагинской

Юбилей профессора ИКВИА Нины Брагинской

15 мая отмечает юбилей Нина Владимировна Брагинская — доктор исторических наук, антиковед, переводчик и исследователь классических текстов, историк культуры.

Иллюстрация к новости: Римская религия: неизвестное в известном: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Римская религия: неизвестное в известном: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Иллюстрация к новости: Армия и война в Римской республике: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Армия и война в Римской республике: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Иллюстрация к новости: От основания Рима до ранней Империи: лекции Андрея Сморчкова (аудио)

От основания Рима до ранней Империи: лекции Андрея Сморчкова (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru начата публикация курса профессора кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова. Курс состоит из 12 лекций по 35–40 минут от основания Рима до ранней Империи. Требуется только регистрация на сайте.