Иллюстрация к новости: Римская религия: неизвестное в известном: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Римская религия: неизвестное в известном: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru размещена лекция профессора ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова. Для прослушивания лекции требуется только вход или регистрация. В общем доступе размещен текст лекции.

Иллюстрация к новости: Армия и война в Римской республике: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Армия и война в Римской республике: лекция Андрея Сморчкова (аудио)

Иллюстрация к новости: От основания Рима до ранней Империи: лекции Андрея Сморчкова (аудио)

От основания Рима до ранней Империи: лекции Андрея Сморчкова (аудио)

На образовательном сайте magisteria.ru начата публикация курса профессора кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ А.М. Сморчкова. Курс состоит из 12 лекций по 35–40 минут от основания Рима до ранней Империи. Требуется только регистрация на сайте.

Иллюстрация к новости: Ольга Ахунова о неожиданном стихе 2‑й Пифийской оды Пиндара

Ольга Ахунова о неожиданном стихе 2‑й Пифийской оды Пиндара

28 февраля в Каминном зале Института мировой литературы Российской академии наук состоялись Чтения памяти поэта и переводчика Григория Дашевского (1964–2013). Чтения были посвящены интерпретации древнегреческих и латинских текстов. Профессор ИКВИА ВШЭ Ольга Ахунова (Левинская) представила доклад «Пиндар. Пиф. 2, 72: трудности комментария».

Иллюстрация к новости: Любовные стихи древности: Сотрудники ИКВИА на радио «Арзамас»

Любовные стихи древности: Сотрудники ИКВИА на радио «Арзамас»

Ко Дню святого Валентина «Арзамас» попросил филологов и историков почи­тать любовные стихи древности и Средневековья — и объяснить, что это за сочинения и как их создатели понимали и описывали любовь.

Иллюстрация к новости: «Александр и Александры»: Выступления Аскольда Иванчика в Казанском федеральном университете (видео)

18 ноября — 2 декабря 2019 г. в Казанском федеральном университете проходил научно‑образовательный фестиваль «Александр‑Фест», посвященный 215‑летию университета. На его открытии выступил руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ Аскольд Иванчик с лекцией для студентов Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия КФУ.

Иллюстрация к новости: 4-я научная студенческая конференция по классической филологии и истории Древней Греции и Рима

15 октября 2019 г. в ИКВИА ВШЭ состоялась 4‑я научная студенческая конференция по классической филологии и истории Древней Греции и Рима. В конференции приняли участие студенты и аспиранты НИУ ВШЭ, СПбГУ, Пермского государственного университета, РГГУ, ГАУГН, Финансового университета при Правительстве Российской федерации.

Иллюстрация к новости: О.М. Фрейденберг о Ф.Ф. Зелинском и Н.С. Гринбауме: выступление проф. ИКВИА Нины Брагинской

28 сентября в Санкт‑Петербурге Akademia Ignatianum w Krakowie и Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена провели российско‑польский научный круглый стол «Польско‑русские интеллектуалы в русской и польской культуре» к 140‑летию со дня рождения Ф.Ф. Зелинского (1859–1944) и 90‑летию со дня смерти И.А. Бодуэн де Куртенэ (1845– 1929).

Иллюстрация к новости: Испытания границ экфрастического текста: гл.н.с. проф. Нина Брагинская — эксархонт дискуссий в Кембридже

В Классическом Департаменте Кембриджского университета 4–5 сентября проходила конференция с названием, перевести которое затруднительно: Writing the Embodied Experience in Imperial Ecphrasis. Организаторы конференции решили противопоставить интеллектуалистическому подходу к описаниям произведений искусства, вилл, садов, интерьеров и пр. в период римского владычества интерес к чувственно более богатым способам восприятия экфрастического объекта.

Иллюстрация к новости: Проф. ИКВИА Нина Брагинская — участник конференции «Эллинизм, ранний иудаизм и раннее христианство» в Праге

Конференция, организованная Центром классических исследований Института философии Чешской Академией наук, проходила 12–13 сентября в Праге в одной из псевдо‑ренессансных вилл Академии (Villa Lanna). Конференция была посвящена передаче и трансформации идей в эллинистической религии и философии, раннем иудаизме и раннем христианстве. В конференции приняли участие такие известные ученые, как Петр Покорный, Даниэл Боярин, Илария Рамелли, Андерс Клостегаард Петерсен и др. Ученые из Восточной Европы были в большинстве, но присутствовали также докладчики из Гонконга и Бразилии.