Секция сотрудников ИКВИА на международной конференции Ассоциации иранистики

1 сентября сотрудники ИКВИА Денис Волков, Евгения Никитенко и Максим Алонцев выступили с докладами на 13-й международной конференции Ассоциации иранистики (Association for Iranian Studies). Конференция проходила с 30 августа по 2 сентября в Университете Саламанки, Испания.

Секция сотрудников ИКВИА на международной конференции Ассоциации иранистики

Сотрудники ИКВИА приняли участие в секции Sainthood, Power and Martyrdom: Life Writing in Modern Iran (1905–1989), организатором которой выступил Денис Волков, а дискуссантом – почетный профессор Лейденского университета Турадж Атабаки. Помимо сотрудников ИКВИА в секции также принял участие Кейхан Нежад, приглашенный научный сотрудник Факультета азиатских и ближневосточных исследований Оксфордского университета.

Денис Волков выступил с докладом «Seyyed Hasan Taqizadeh (1878­–1970): Writing the Self in Iran’s Modernity», посвященным эгодокументальному наследию Сеййеда Хасана Тагизаде, одного из важнейших иранских интеллектуалов и политических деятелей ХХ в. В докладе Евгении Никитенко «Self-narrative in the testimonies of Iranian combatants» был представлен филологический анализ особой литературной формы «завещаний мучеников», получивших распространение в Иране в годы Ирано-иракской войны (1980–1988). Выступление Максима Алонцева «Self-narrating Sainthood: Khomeini’s Mystical Poetry as Autohagiography» рассматривало агиографическое измерение мистической поэзии Рухоллы Хомейни, лидера Исламской революции в Иране 1979 г.