Статья сотрудника ИКВИА Дениса Волкова в журнале Middle Eastern Studies

Британский журнал Middle Eastern Studies, флагман в области изучения истории и культуры Ближнего Востока, на днях опубликовал статью доцента ИКВИА Д.В. Волкова «Bringing democracy into Iran: a Russian project for the separation of Azerbaijan». В статье представлены результаты исследования, являющегося частью крупного международного проекта «The Caspian World: Connections and Contentions at Modern Eurasian Crossroads», осуществляемого под эгидой Йельского университета (США) при участии востоковедов из Великобритании, Франции и Нидерландов.

Статья сотрудника ИКВИА Дениса Волкова в журнале Middle Eastern Studies

Хотя история российско-иранских отношений остается крайне малоизученной, немногие станут отрицать откровенно репрессивную роль, которую играла имперская Россия в Иране в течение девятнадцатого века и первых двух десятилетий двадцатого века. Однако практически ничего не написано о концептуальных сдвигах, которые начали происходить в персидской политике России сразу после Февральской революции 1917 года. Мало известно о масштабных проектах, с помощью которых Россия должна была принести "свою демократию" в иранский Азербайджан и другие северные провинции Ирана, с дальнейшим распространением по всей стране. Это должно было способствовать политической и торговой экспансии России вплоть до Персидского залива, что было конечной целью на протяжении многих десятилетий до этого. Опираясь на неопубликованные документы из российских, британских и французских архивов, в данной статье изучается переписка между российскими, британскими и французскими миссиями в Тегеране и их центральными властями, включая недолговечные правительства республиканской России, в период с 1909 по 1919 год. При этом анализируется локальная агентность российских дипломатов в Иране, таких как Владимир Минорский (1877-1966), в возникновении этих проектов, исследуется проявление «символического капитала» и продуктивное взаимодействие отношений «власть/знание».

Статья на сайте журнала