Репрессированные в СССР иранцы: опубликованы результаты международного проекта

Институт востоковедения Российской Академии Наук опубликовал монографию Т. Атабаки и Л.М. Раванди-Фадаи «Жертвы времени: жизнь и судьба иранских политических деятелей и трудовых мигрантов в межвоенный период». Руководитель Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии ИКВИА (CSMECCA) Д.В. Волков участвовал в проекте как ответственный и научный редактор монографии.

Репрессированные в СССР иранцы: опубликованы результаты международного проекта

ИВ РАН

Как указано в аннотации к монографии, работа посвящена сложному периоду советской истории, который затронул все республики, все народы, проживающие на территории Советского Союза, все слои общества, все национальности и все сферы и отрасли профессиональной и непрофессиональной деятельности. В книге представлены судьбы первых иранских коммунистов, многие из которых внесли значительный вклад, в частности, в развитие советской иранистики, но стали жертвами сталинских репрессий. Анализируются факты на основе архивных материалов России, Ирана, Азербайджана, впервые вводятся в научный оборот следственные дела первых иранских коммунистов и выясняются точные обстоятельства их гибели. Рассматривается общественно‑политическая ситуация в СССР и Иране в 1920–1930‑е годы, послужившая контекстом многоплановой деятельности этих людей, а затем их трагической гибели.

Почетный профессор и научный сотрудник Международного института социальной истории Королевской академии наук Нидерландов Турадж Атабаки и старший научный сотрудник ИВ РАН Лана Меджидовна Раванди‑Фадаи участвуют в настоящее время в смежных проектах CSMECCA в области иранистики и ближневосточных исследований. В настоящее время монография переводится на английский и персидский языки.

CSMECCA