Студентка ИКВИА победила в конкурсе эссе о Монголии

Ульяна Махно, студентка 1-го курса ОП Монголия и Тибет, заняла первое место на конкурсе студенческих эссе «Монголия и монголы, которых я знаю», проводившемся между студентами монголоведных специальностей (ИСАА МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МГИМО, МГЛУ).

Студентка ИКВИА победила в конкурсе эссе о Монголии

Конкурс приурочен к 100-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. В конкурсе также приняли участие и другие студенты ОП Монголия и Тибет: Максим Гула, Анна Клементьева и Софья Козлова. На торжественной церемонии, прошедшей 1 июня 2021 года в посольстве Монголии в Москве, посол господин Д. Даваа и министр иностранных дел Монголии госпожа Б. Батцэцэг вручили грамоты всем конкурсантам, а также ценный приз победительнице. Затем участникам мероприятия были продемонстрированы фильм о Наадаме, национальном монгольском празднике, включающем троеборье: стрельбу из лука, скачки, борьбу, и впервые представленные публике кадры документальной хроники. Студенты увидели такие уникальные записи, как подписание договора о дружбе между Россией и Монголией 1921 года, подготовка к совместному российско-монгольскому полету в космос 1981 года, кадры военной хроники и визиты Л.И. Брежнева в Монголию и Ю.Цэдэнбала в Москву.

Монголия и Тибет

ВАО: Монголоведение